Квантование по уровню

Рис. 9.50. Квантование по уровню

9.10. Резюме В прежние времена существовало представление, что те, кто работает с компьютерной графикой, имеют дело исключительно с трехмерными геометрическими объектами и не "опускаются" до уровня отдельных пикселей, а работа с двухмерными картинками - исключительная прерогатива специалистов по обработке изображений (распознаванию образов, телевизионным измерениям и т.п.). Развитие аппаратных средств за последние два десятилетия привело к тому, что области компьютерной графики и обработки изображений практически стали неразличимы. Для тех, кто занимается синтезом изображений - а это подавляющая часть задач в компьютерной графике,- такое слияние областей исследования послужило мощным толчком к расширению арсенала применяемых технологий. Мысль о том, что наложение двухмерного изображения (текстуры) на трехмерную поверхность может занимать не больше времени, чем тонирование этой поверхности по известным алгоритмам, казалась еще

416 Глава 9. Операции с изображением на уровне растрового представления совсем недавно чем-то из области околонаучной фантастики. А теперь такая технология применяется повсеместно.

Технологии, подобные наложению текстур, позволяют передавать совершенно фантастические эффекты в приложениях, связанных с анимацией, созданием виртуальной реальности, визуализации результатов научных расчетов. Современная техника позволяет реализовать эти технологии на аппаратном уровне и выполнять операции в реальном масштабе времени.

В этой главе мы ограничились описанием только тех технологий, которые поддерживаются существующими в настоящее время аппаратными и программными средствами, а следовательно, доступны рядовому читателю. Но существует еще много других технологий, которые на момент подготовки книги к печати находились в стадии становления, хотя я и не могу гарантировать, что в то время, когда вы читаете эти строки, они уже не стали повседневным инструментом специалистов по компьютерной графике.

9.11. Рекомендуемая литература


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒