Методика наложения микрорельефа впервые была описана Блинном (Blinn) в работе [BH77J. Он же совместно с Ньюэллом (Newell) в работе [BU76J предложил методику наложения изображения окружающих предметов. Наложение текстур впервые было использовано Кэтмуллом (Catmull) [Нес86]. Аппаратная реализация наложения текстур впервые появилась в системе SGI Reality Engine- ее описание есть в работе [Аке93]. Перлин (Perlin) и Хоф-ферт (Hoffert) в работе [Рег89] предложили использовать случайный шум для процедурного формирования двух- и трехмерных текстур. Множество методов формирования текстур рассмотрено в работе Эберта (Ebert) [ЕЬе94]. Проблема погрешностей дискретизации в компьютерной графике подробно исследована в работе Кроу (Crow) [Сго81 ]. Разным аспектам этой проблемы посвящены также работы [Mag85] и [Gla89]. Тем, кто интересуется проблемами дискретизации сигналов, я рекомендую познакомиться с книгами [Pra78], [Gon87], [Cas96J. Книга Гласснера (Glassner) [GIa95] представляет взгляд на эту проблему с точки зрения специалиста по компьютерной графике.

Множество методов комбинирования изображений, в том числе и использующих идею а-канала, рассмотрено Портером (Porter) и Даффом (Duff) в работе [Рог84]. В "Руководстве программиста OpenGL" (OpenGL Programmer's Guide) [Ope93, а] вы найдете много практических примеров программ, работающих с буферами. Наиболее свежую информацию по этому вопросу можно найти на страницах периодических изданий Computer Graphics и IEEE Computer Graphics and Applications.

Упражнения

9.1. Покажите, что режим записи XOR можно использовать для реализации алгоритма заливки многоугольников по принципу тестирования на четность-нечетность.

9.2. Какой визуальный эффект даст использование режима X0R записи в буфер при перемещении курсора по экрану?

9.3. Чем изображение, полученное в результате наложения окружающих предметов, отличается от изображения той же сцены, полученного методом трассировки лучей?

9.4. При просмотре кинофильма или телевизионной передачи часто создается впечатление, что колеса автомобилей вращаются в обратную сторону. Чем это, по-вашему, можно объяснить? Что необходимо сделать для устранения такого эффекта? Поясните свой ответ.


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒