gluQuadricDrawStyle(р, GLU_LINE); Далее можно сформировать цилиндр, центр которого находится в начале координат, а образующая направлена вдоль оси у:

gluCylinder(p, BASE_RADIUS, BASE_RADIUS, BASE_HEIGHT, 5, 5);

Первые три аргумента задают радиусы нижнего и верхнего оснований и высоту (т.е. фактически формируется не цилиндр, а усеченный конус частного вида). Два последних параметра задают количество разбиений каждой окружности цилиндра (т.е. сечения при фиксированном значении координаты у) и количество слоев при разбиении по образующей в направлении оси^.

10.13. Резюме Конечно, в этом учебном курсе мы поневоле были вынуждены обойтись крайне поверхностным изложением обширной темы использования кривых и поверхностей в системах компьютерной графики. Основное внимание было уделено тем математическим методам, которые реализованы в составе функций API типовой системы, в частности OpenGL. С этой точки зрения наиболее привлекательными выглядят криволинейные объекты в форме Безье. Алгоритм рекурсивного разбиения кривых и поверхностей в форме Безье позволяет организовать в прикладной программе их отображение с любой степенью точности.

Было также показано, что весьма интересные результаты можно получить в приложении, комбинируя методику интерактивного построения кривой в форме В-сплайна с методами ее отображения в форме Безье. В работах, перечисленных в следующем разделе, вы встретите множество вариаций сплайнов, применяемых в системах автоматизации проектирования объектов разных типов.

Квадратичные поверхности очень хорошо сочетаются с алгоритмами трассировки лучей, поскольку определение точки пересечения луча с поверхностью требует решения только квадратного уравнения относительно скалярной неизвестной. Анализ, лежит ли точка пересечения луча с плоскостью многоугольника, внутри этого многоугольника может потребовать больше операций, чем вычисление точки пересечения луча с квадратичной поверхностью. Поэтому во многих системах, реализующих алгоритм трассировки лучей, в набор объектов включаются только бесконечная плоскость, квадратичные поверхности и иногда выпуклые многоугольники.


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒