Изображение сети можно модифицировать множеством способов, добиваясь того или иного изобразительного эффекта. Если в изображение сети включены только многоугольники (т.е. не формируется изображение контуров ячеек), то можно включить в сцену источники света и выполнить тонирование. В результате получим полутоновое изображение рельефа, хорошо передающее его объемность. Управляя положением источников света, можно даже моделировать вид рельефа в разное время суток. Для вычисления нормалей, которые необходимы для выполнения тонирования по описанным в главе 6 алгоритмам, используются координаты вершин ячеек сети. Еще более интересный эффект дает наложение правильно выбранной текстуры.

Если количество исходных данных достаточно велико, то при их отображении часто используется какой-либо алгоритм сглаживания или сплайн-аппроксимации из тех, что были описаны в главе 10.

12.2. Поля превышений и линии уровня

12.2.2. Вычерчивание линий уровня Трехмерное изображение поверхности, представленной в виде сети, очень наглядно, но, к сожалению, не дает возможности количественно оценить значения функции в отдельных точках или в окрестности точки. Кроме того, часть поверхности бывает скрыта от наблюдателя (находится на "обратном склоне"). Оценить поведение исследуемой функции количественно позволит ее графическое представление на двухмерной плоскости линиями уровня - кривыми, соответствующими фиксированному значению функции.

На раннем этапе развития компьютерной графики, когда отсутствовали растровые системы отображения и не было достаточно развитого программного обеспечения для формирования трехмерного изображения, представление функции линиями уровня было основным. Этот метод пришел в компьютерную графику из топографии, где именно таким способом на топографической карте представляется рельеф земной поверхности. Этот метод достаточно распространен до сих пор, хотя сейчас он используется в качестве дополнения к трехмерному изображению рельефа.

Если функция /задана аналитически, то для построения линии уровня необходимо найти решение уравнения


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒