Далее в этой главе было показано, какое важное значение имеет парадигма "моделирование-тонирование". В современной графической системе с конвейерной организацией в 1 секунду формируются миллионы отрезков прямых или многоугольников с разрешением до 1280x1024 пикселей. Такая система успевает выполнять в реальном масштабе времени удаление невидимых поверхностей и тонирование примитивов, но в последней процедуре приходится использовать упрощенные алгоритмы, поскольку на большее не хватает производительности аппаратных средств. Если стоит цель сформировать картинку, не уступающую по качеству той, которая получается при съемке кинофильма "на натуре", необходимо добиться разрешения порядка 4000x6000 пикселей и учитывать характеристики источников света и материалов отображаемых объектов, причем все расчеты должны выполняться с такой скоростью, чтобы воспроизводить динамическую сцену в реальном масштабе времени. Несмотря на непрерывное возрастание производительности аппаратных и программных средств, используемых в системах компьютерной графики, принцип разделения фаз моделирования и тонирования будет и в будущем сохранять свою актуальность.

В этой же главе мы затронули и аспекты реализации прикладной части системы. Было показано, что API OpenGL, поддерживаемый на большинстве существующих аппаратных и программных платформ, является мощным средством изучения принципов формирования изображения и построения прикладных систем.

1.10. Рекомендуемая литература На сегодняшний день опубликовано множество прекрасных книг по компьютерной графике. Первое место в этом ряду занимает книга Ньюмена (Newman) и Спрулла (Sproull) [New73J, в которой впервые с современных позиций была описана модель синтезированной

Графические системы и модели

камеры. В следующем десятилетии ни одна работа по компьютерной графике не обходилась без ссылки на книги Фоли (Foley) и соавторов [Fol90, Fol94]. Среди других книг, на которые я хотел бы обратить внимание читателей, работы Херна (Неагп) и Бейкера (Baker) [Неа94] и Хилла (Hill) [НИ90]. В своей работе Фоли, так же, как, впрочем, и Херн с Бейкером, использовали API PHIGS, а материал книги Анджела [Ang90] базируется на API GK.S.


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒