12.6.3. Цвет

Цвет при визуализации векторных полей используется либо как основное средство наглядного представления, либо как дополнение к другим средствам - отрезкам или бусинкам. Чаще всего с помощью цвета передается информация о модуле вектор-функции в той или иной точке поля, но иногда он используется и для того, чтобы привлечь внимание наблюдателя к определенным данным. Можно использовать и кодирование компонент трехмерной вектор-функции тремя основными цветами и таким образом передать цветом ориентацию вектора. Правда, как показывает практика, наблюдателю довольно сложно интерпретировать такое представление ориентации.

При использовании индексируемых цветов нам потребуется сначала сформировать таблицу соответствия цветов. Индексом таблицы может служить значение модуля вектор-функции в заданном интервале. Затем каждому значению индекса нужно присвоить определенные значения интенсивности основных цветов (рис. 12.30).

Использование бусинок в форме конуса для визуализации векторного поля потока жидкости

Рис. 12.29. Использование бусинок в форме конуса для визуализации векторного поля потока жидкости

Визуализация данных научных исследований

Последовательность назначения цветов при формировании термальной цветовой шкалы

Рис. 12.31. Последовательность назначения цветов при формировании термальной цветовой шкалы

Проще всего при назначении цветов отдельным строкам таблицы соответствия воспользоваться термальной шкалой. Человеку свойственно ассоциировать холодные тона - синий и зеленый - с данными, не несущими особой информации, а теплые тона - красный, желтый и белый - с данными, представляющими определенный интерес. Следовательно, если характер исследуемого процесса таков, что на векторы большей длины следует обратить особое внимание исследователя, то имеет смысл в начальных строках таблицы разместить максимально интенсивный холодный цвет- зеленый, а по мере возрастания значения индекса переходить к голубому, синему, фиолетовому, красному, желтому и завершить белым. Такая функция распределения цветов наглядно представляется цветовым кубом. Нужно стремиться по возможности назначать цвета, соответствующие ребрам цветового куба. На рис. 12.31 показана последовательность обхода ребер цветового куба при заполнении таблицы, а на рис. 12.32- функции соответствия интенсивности отдельных цветовых компонентов и модуля отображаемой вектор-функции.


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒