Соответствие интенсивности отдельных цветовых компонентов и модуля отображаемой вектор-функции

Рис. 12.32. Соответствие интенсивности отдельных цветовых компонентов и модуля отображаемой вектор-функции Если при визуализации векторного поля используются бусинки, то их можно раскрасить с помощью такой таблицы соответствия цветов, что позволит более наглядно представить наблюдателю характер исследуемого поля.

12.6.4. Треки частиц и линии потока Одно из наиболее распространенных приложений методов визуализации векторных полей - визуализация разного рода потоков частиц в жидкостях и газах. В таких приложениях исходный массив данных представляет собой выборки компонент вектора скорости частиц в каждой точке исследуемого объема, причем это может быть единственный массив, характе12.6. Визуализация векторных полей ризующий поле скоростей в определенный момент времени, либо несколько массивов данных, снятых в разные моменты.

Как правило, при исследовании потоков пользователя интересует не столько распределение скоростей, сколько траектории частиц в таком потоке. Эту информацию можно наглядно представить двумя способами.

Треки частиц (particle track) представляют собой траектории частиц, перемещающихся в потоке жидкости. Следовательно, для визуализации трека нужно поместить частицу в виртуальный объем и использовать имеющиеся данные наблюдений для трассировки ее траектории по мере протекания вещества (жидкости или газа) через этот объем. В общем случае для решения этой задачи потребуются массивы данных, снятые в разные моменты времени, но если поток является стационарным, можно обойтись и данными о векторном поле скоростей, зафиксированными в какой-то один момент времени.

Линия потока (streamline) представляет собой кривую, полученную интегрированием скоростей при заданных начальных условиях. В стационарном потоке частицы будут перемещаться вдоль этих кривых. Технология отображения треков частиц и линий потока одна и та же, а отличие существует только в алгоритме обработки данных первичных измерений.

Предположим, что в нашем распоряжении имеется векторное поле распределения скоростей в определенном объеме, снятое в момент времени t. Выберем произвольную точку в этом объеме"opengl5_569.html">⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒