1.8. В течение одной секунды кинозрителю последовательно "предъявляется" 24 кадра кинофильма. В принципе, эта частота не позволяет избежать мелькания изображения на экране. Каким образом удается избежать мелькания в кинопроекторе? (Подсказка: зрителю кажется, что он видит 48 кадров в секунду.)

1.9. Подумайте над тем, как организовать двухмерный графический пакет АР1 для определенного класса приложений, например проектирования СБИС. Перечислите все примитивы и атрибуты, которые необходимо включить в состав такого АР1.

1.10. Можно придумать такую конструкцию цветной ЭЛТ, в которой будет только одна электронная пушка и соответственно отпадет необходимость в теневой маске. Единственный электронный луч будет включаться и выключаться в нужные моменты времени и таким образом возбуждать свечение того люминофора, который нужен. Почему управлять такой ЭЛТ сложнее, чем ЭЛТ с теневой маской?

1.11. В типовой ЭЛТ с теневой маской для получения изображения с плавными цветопе-реходами размер пикселя должен быть примерно втрое больше размера триады. Предположим, что монитор должен иметь разрешение 1280x1024 пикселей, диаметр экрана ЭЛТ равен 50 см, а глубина ЭЛТ- 25 см. Рассчитайте расстояние между отверстиями в теневой маске.

Графические системы и модели

ГЛАВА

Графическое программирование Используемый в этой книге подход к изложению проблематики компьютерной графики ориентирован на программирование, и, следуя ему, я стараюсь вовлечь читателя в процесс программирования как можно раньше. Поэтому в данной главе будет описан минимальный набор функций в составе графического API, который достаточен для программирования довольно широкого круга задач двух- и трехмерной графики и поможет читателям усвоить основные концепции построения графических программ.

Двухмерная графика в данной книге рассматривается как частный случай трехмерной графики. Это позволяет нам начать практическую работу еще до детального знакомства с концепциями построения изображений трехмерных объектов. Те программы работы с двухмерными объектами, которые читатели создадут с нашей помощью в процессе изучения материала этой главы, затем без всяких изменений можно будет включать и в трехмерную графическую систему.


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒