Атрибуты линий и многоугольников

Рис. 2.19. Атрибуты линий и многоугольников

Графическое программирование

Атрибуты ассоциируются или связываются с примитивами на разных этапах конвейерного процесса моделирования и тонирования. Связывание может не быть постоянным. В этой главе мы будем рассматривать только режим немедленного отображения (immediate-mode), в котором примитивы не сохраняются в памяти системы, а сразу же после формирования передаются на отображение. Значения многих атрибутов входят в состав параметров, характеризующих текущее состояние всей системы. При формировании любого примитива в программе к нему применяются текущие значения атрибутов, приложимых к данному типу объектов, и соответственно формируется изображение объекта на экране. Поскольку примитив не сохраняется в памяти системы, то после очистки экрана он утрачивается. В главе 3 мы рассмотрим дисплейный список (или дисплейный файл), в котором сохраняется информация о сформированных графических объектах. Такой режим работы системы позволяет повторно использовать однажды сформированные объекты при создании нового изображения8.

К каждому типу объектов приложим свой набор атрибутов. Например, на внешний вид точки влияют только два атрибута - цвет и размер точки. На внешний вид отрезка влияют цвет, толщина линии и тип линии (сплошная, штриховая или пунктирная). Внешний вид объектов, имеющих внутреннюю область, определяется более широким набором атрибутов, поскольку требуется специфицировать множество параметров заливки. Можно заливать внутреннюю область одним цветом или определенным образцом, можно задать режим отображения многоугольника- с заполнением или контурный. Контур многоугольника может выводиться одним цветом, а внутренняя область заливаться другим.

В графических системах, поддерживающих работу со штриховыми наборами символов, существуют еще и атрибуты, определяющие начертание таких символов. Как проявляются некоторые из них, продемонстрировано на рис. 2.20. Атрибуты этой группы позволяют регулировать ориентацию текстовой строки, соотношение между высотой и шириной символов, наклон символов, вид начертания (полужирный, курсив, подчеркнутый) и т.д.


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒