glColor3f(1.0, 0.0, 0.0);

Можно настроить и размер примитива "точка" при отображении его на экране. Для этого в OpenGL имеется функция glPointSize( ). Приведенный ниже оператор устанавливает размер примитива "точка" на экране равным двум пикселям:

glPointSize(2.0);

Обратите внимание на то, что атрибуты, определяющие линейные размеры графических элементов на экране, например размер точки или толщина линии, задаются в пикселях. Следовательно, при выполнении одной и той же программы на компьютерах, оборудованных мониторами с разными размерами экрана и разным разрешением, получится несколько отличающееся в деталях изображение. В некоторых графических API все размеры задаются в единицах, независимых от используемой аппаратуры, но и в этом случае не всегда удается получить изображение одинакового качества на разных платформах. Разработчики OpenGL выбрали компромиссный подход, более практический с их точки зрения.

2.5. Визуализация Итак, в предыдущих разделах вы познакомились с теми графическими примитивами, из которых может состоять изображение, и с тем, как с помощью атрибутов задать их внешний вид на экране. Но до сих пор мы не рассматривали методы, позволяющие точно задать, какие из этих объектов должны появиться на экране. Точно так же, как фотограф по-разному компонует кадр, изменяя объектив и точку съемки, программист должен настроить параметры визуализации в своей прикладной программе.

В основе описанной в главе 1 модели синтезированной камеры лежит концепция независимости параметров отображаемых объектов и параметров камеры. После того как в программе будут построены модели сцены и камеры, можно приступать к формированию изображения этих объектов с помощью этой камеры. В фотографии камера формирует изображение, экспонируя фотопленку. Компьютерная система формирует изображение, выполняя последовательность операций, заложенную в конвейер визуализации (viewing pipeline). Прикладная программа должна заботиться только о спецификации параметров объектов и камеры, так же, как и фотограф-любитель не думает о том, как работает затвор фотоаппарата или как изменяется химический состав фотоэмульсии под воздействием света.


⇐ Предыдущая| |Следующая ⇒