Length - регулирует длину выделенной кости.

Function - задает алгоритм, по которому рассчитывается сила притяжения точек объекта к костям в области сочленения двух костей (на сгибе) (рис. 2.235). Алгоритм следует присваивать родительской кости (самой верхней в иерархии в окне менеджера объектов). Родительскую кость надо выделить, а затем выбрать закон из списка Function.

Strength - задает силу, с которой выделенная кость воздействует на точки объекта в процентах от силы воздействия остальных костей цепочки.

Scale Strength - применяется при анимации длины кости, чтобы не были нарушены ее пропорции по другим координатам.

Limit Range - задает величины минимальной (Minimum) и максимальной (Maximum) областей влияния деформатора.

На закладке Fixation (рис. 2.236) собраны параметры, позволяющие делать кости неподвижными, но перемещать, масштабировать и вращать объект, к которому кости привязаны.

Флажок Fixed - изменяет цвет выбранной кости. Служит только для визуальной отметки выбранных в окне менеджера объектов костей.

Создайте цепочку костей, сцентрируйте их с цилиндром и привяжите к цилиндру (пункт Fix Bones в контекстном меню родительской кости) (рис. 2.237).

Выделите среднюю кость и изменяйте параметр R.H (рис. 2.236). Как видно из рис. 2.238, кости остались на месте, но цилиндр деформировался, согнувшись на выделенной кости.

На закладке Display собраны настройки параметров, определяющих внешний вид кости (рис. 2.239).

Флажок Show Proxy - в установленном состоянии заменяет стандартное представление костей другой геометрической фигурой (рис. 2.240).

Start Size, End Size - задают размеры начала и конца кости по соответствующим координатам.

Start Offset, End Offset - задают координаты точек начала и конца кости.

Инструмент деформации Bulge (вздутие)

Инструмент позволяет сделать поверхности исходного объекта выпуклыми или вогнутыми.

Создайте исходный объект, например, примитив Cylinder (цилиндр). Выберите в главном меню инструмент деформации Objects -> Deformation -> Bulge.

В окне менеджера Objects расположите инструмент деформации Bulge как подобъект исходного объекта Cylinder (рис. 2.241).

В интерактивном режиме деформация производится с помощью ручки управления: перемещение оранжевой точки вправо - утолщение, перемещение оранжевой точки влево - утончение исходного объекта (рис. 2.242).

Для тонкой настройки служат следующие параметры (рис. 2.244).

Size - задает размер габаритного контейнера.

Mode - задает режим деформации (тот же, как в деформаторе Bend).

Strength - задает степень воздействия деформатора на объект.

Curvature - задает величину кривизны деформируемых поверхностей.

Fillet - позволяет производить сглаживание поверхности объекта в верхней и нижней его частях.

На рис. 2.245 приведен результат применения деформатора Bulge к объекту Zygote Man (справа изображение после рендеринга).

Инструмент деформации Explosion (взрыв)

В результате применения этого инструмента объект распадается, а его осколки разносятся в стороны и могут при этом закручиваться, уменьшаться или увеличиваться в размерах. Количество осколков определяется числом сегментов, на которые была разделена поверхность объекта.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒