Вообще-то крупные планы - это не очень хорошая идея при работе с волосами. Однако если вам не удается от них отвертеться, то можете использовать некоторое количество трюков.

Как правило, на крупных планах досаждают проблемы с плотностью на границе роста волос. Кроме текстурирования поверхности под волосами и использование теней, можно резко увеличить плотность с помощью атрибута Multistreak.

Однако главная проблема заключается в том, что довольно трудно контролировать форму границы роста волос. Это усугубляется еще тем, что на границе начинают быть заметны сами пучки, или можно сказать кучки волос, растущие вокруг основной кривой.

Хорошей идеей будет возможность нарисовать кривую вдоль границы и высадить волосы вдоль нее с нужной густотой. Речь идет о небольшом скрипте.

•    Откройте сцену 9d_headGoseUp.ma. Кривая для границы там уже нарисована.

•    Выберите эту кривую borderCurve, а затем выберите повеохность. Это важно. Разыщите на диске скрипт passiveFolliciesFromCurve.mel. и выполните следующую команду:

• Задайте Number of folocles =100 и нажмите могучую кнопку. Новые волосы создаются в точках поверхности, ближайших к выбранной кривой.

Использовав дополнительно Multistreaks, вы можете создать довольно плотную и ровную границу.

Работа с закэшированными системами волос

Иногда требуется изменить форму и даже поведение системы волос, которая уже была закодирована. Это можно сделать, используя нетривиальный подход к Blend Shapes. Идея состоит в том, что нужно использовать дополнительную систему волос. Ее Simu-lation Method будет задан как Static, это означает, что волосы будут всегда повторять форму стартовых кривых. Эта система будет использоваться только для визуализации, следовательно для нее также должно быть Output-Paint Effects. Закодированная система волос будет использована только для анимации и для нее имеет смысл использовать Output=NURBS Curves, Трюк состоит в том, чтобы использовать закэшированную систему как таргет для стартовых кривых дополнительной системы. Эти стартовые кривые будут просто следовать за текущими кривыми анимированной системы волос. Вопрос только в аккуратном выборе нужных кривых и создании Blend Shapes.

•    Откройте файл 9e_headCached.ma.

•    Если кэш потерялся по дороге, пересоздайте его, это недолго.Есть несколько способов: путем копирования системы волос; можно импортировать систему волос в тот же файл, где она уже есть; или просто выбрать стартовые кривые и сделать их динамическими. Мы пойдем простейшим путем.

• Выберите hairSystem1, а затем выберите ее стартовые кривые.

• Сдублируйте эти кривые с параметрами по умолчанию.

•    «Распарентите» их (Edit=>Unparent) на всякий случай.

•    Сделайте эти кривые динамическими: Hair=>Make Selected Curves Dynamic

•    Выберите группу hairSystem20utputCurves и удалите ее, чтобы оставить только Paint Effects в качестве отображения волос.

« Выберите hairSystem2 и назначьте на нее кисть Paint Effects: Hair=>Assign Paint Effects Brush to Hair.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒