Запекание в цвет вершин со средней тесселяцией геометрии

Запекание в цвет вершин с более высокой тесселяцией геометрии Запекая в цвет вершин, следует обратить особое внимание на ребра, а точнее на то, сглажены они или нет. Для гладкого результата все неострые ребра должны быть сглажены, то есть даже если ребра лежат в одной плоскости и визуально не видно, что они не сглажены, например, на ровной поверхности. Нужно оставить ребра острыми только там, где это действительно нужно. Для того чтобы выявить такие ситуации, настоятельно рекомендую включить режим отображения ребер Soft/Hard - все сглаженные ребра будут отображаться пунктиром. Эту опцию можно включить в Window=>Settings/Preferences= >Preferences=>Disptay=>Polygons. Также для работы с полигонами рекомендую всегда включать опцию Border Edges и установить Border Width в значение 2, это так же поможем выявить некоторые проблемы с геометрией. Чтобы увидеть действие этих параметров, следует перезапустить Maya или открыть сцену заново, в противном же случае эффект будет виден только на вновь созданных объектах.

Далее рассмотрим параметры Vertex Bake Set’a:

Bake Color - запекать цвет, то есть rgb. Если эта опция выключена, то цвет не будет записываться, а если на поверхности уже есть цвет в вертексах, то он останется нетронутым.

Bake Alpha - запекать альфу. Работает аналогично Bake Color.

Scale Rgba - глобальный множитель вертекс колора.

Clamp Min - все, что ниже значения Min Color и Min Alpha, будет обрезано.

Clamp Max - все, что выше значения Max Color и Max Alpha, будет обрезано Теоретически, по умолчанию Max Color должен был быть белым.

Color Blending - режим, отвечающий за наложение вертекс колора. Например, когда у вас на объекте уже есть цвет, записанный в вертексы, в этом случае он может быть: переписан (Overwride), добавлен (Add), вычтен (Subtract), поделен (Divide) или усреднен (Average).

Alpha Blending - все то же самое, что и в случае с Color Blending, только применительно к альфе. Filter Size - размер фильтрации (размытие) цвета вершин.

Для удобного включения и выключения отображения цвета вершин во вьюпорте можно воспользоваться Level Tools.

Так же Level Tools будет полезен и в ряде других случаев.

Примечание: Level Tools - это набор полезных скриптов, предназначенных специально для игровой индустрии. Level Tools можно свободно скачать на сайте компании Alias.

НАПИСАНИЕ ШЕЙДЕРОВ

(Рендеринг в продакшне)

Рендеринг (в контексте трехмерной графики)- процесс получения двумерной картинки трехмерной сцены, рендер - собственно команда или опять же процесс. Наиболее адекватный перевод слова рендеринг - визуализация. Одни и те же данные о трехмерной сцене можно визуализировать разными способами и/или разными алгоритмами. Собственно, специальные программы, осуществляющие визуализацию, называются рендерерами. Таких рендереров много - Mental Ray, Vray, Maxwell, Prman и так далее…

Как правило, основной задачей рендереров является получение фотореалистичной картинки, то есть максимально приближенной к фотографии, однако, рендереры, тем не менее, имеют возможность отклониться от физических законов и создавать так называемые не фотореалистичные или стилизованные изображения в соответствие с поставленными художественными задачами.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒