□    Multiline - многострочное поле ввода (иначе говоря - область редактирования);

□    Multiline no wrap - многострочное поле ввода, в котором не будет выполняться автоматический перевод строки (хотя пользователь все же может перенести строку вручную, нажав клавишу <Enter>);

□    Password - поле ввода пароля. Аналогично обычному однострочному полю ввода, но скрывает введенный в него текст, отображая вместо него строку из "звездочек".

Если созданное нами поле ввода должно являться частью оригинального интерфейса, лучше всего оставить эту кнопку отключенной. Если же мы желаем сделать поле ввода более привычным для пользователя или более заметным, можно включить эту кнопку.

Правее этих трех кнопок расположено поле ввода Уаг. В этом поле задается имя переменной ActionScript, в которую будет помещен введенный в созданное нами поле ввода текст. Переменная - это своего рода "ячейка камеры хранения" данных, созданная в памяти компьютера и имеющая уникаль ное имя, по которому ее можно однозначно определить. Мы можем обратиться к этой переменной по имени, извлечь из нее данные или поместить в нее новое значение. Во всех подробностях переменные будут рассмотрены в главе 19.

В поле ввода Maximum characters задается максимальное количество символов, которое сможет вводить в него пользователь. Если мы не хотим ограничивать это количество, то введем туда значение 0 (таково, кстати, значение поля по умолчанию).

А теперь давайте вернемся к теме внедрения шрифтов, но уже применительно к полям ввода (точнее, ко всем специальным текстовым блокам). Дело в том, что в этом случае никакое внедрение не выполняется - Flash сохраняет только имена использованных шрифтов. При воспроизведении готового изображения проигрыватель Flash сначала ищет эти шрифты на компьютере клиента и, если они есть, использует их для вывода текста. Если же подходящий шрифт не будет найден, то проигрыватель использует ближайший к искомому подобный шрифт, отчего изображение может исказиться. А это не всегда приемлемо.

Но мы все-таки можем заставить Flash внедрить в результирующий файл Shockwave/Flash описания избранных символов заданного для данного поля ввода шрифта. Сейчас мы увидим, как это делается.

Выбор символов шрифта для внедрения выполняется в диалоговом окне Character Embedding (рис. 7.11). Это окно появится на экране после нажатия кнопки Embed панели Properties (см. рис. 7.10).

Большой список этого окна позволит нам выбрать целые группы символов, которые должны быть внедрены в результирующий файл Shockwave/Flash. Он содержит довольно много пунктов; те же из них, что гарантированно нам пригодятся, приведены ниже:

□    All (39477 glyphs) - все символы данного шрифта в количестве 39 477. Этот пункт приведен только для ознакомления; в реальности вряд ли кто-то будет им пользоваться;

□    Uppercase [A-Z] (27 glyphs) - большие латинские буквы (27 символов);

□    Lowercase [a-z] (27 glyphs) - малые латинские буквы (также 27 символов);


⇐ вернуться назад | | далее ⇒