Второй и более "продвинутый" вариант: взять бразды правления в свои руки, для чего достаточно нажать кнопку Choose Substitute этого диалогового окна. После этого на экране появится диалоговое окно Font Mapping, показанное на рис. 7.14.

Большую часть этого окна занимает список отсутствующих шрифтов. Он оформлен в виде таблицы из двух колонок: Missing Fonts (отсутствующие шрифты) и Mapped То (шрифты-замены). Изначально в колонке Mapped То из всех отсутствующих шрифтов присутствует только шрифт, заданный в настройках Flash; он обозначается пунктом System Default Font. Мы можем выбирать строки этого списка и задавать для соответствующих отсутствующих шрифтов заменители, выбирая нужные шрифты в раскрывающемся списке Substitute font. Если мы для какого-то отсутствующего шрифта хотим вернуть шрифт, заданный в настройках Flash, нажмем кнопку System Default.

Закончив подстановку шрифтов, нажмем кнопку ОК, чтобы сохранить заданные нами параметры. Если мы хотим отказаться от них, нажмем кнопку Cancel; тогда вместо всех отсутствующих шрифтов будет подставлен шрифт, заданный в настройках Flash в качестве шрифта по умолчанию.

Рис. 7.14. Диалоговое окно Font Mapping

Впоследствии, если мы выделим текстовый блок, содержащий текст, набранный отсутствующим шрифтом, то увидим, что в раскрывающемся списке шрифтов панели Properties название этого (отсутствующего) шрифта помещено в скобки (рис. 7.15).

Рис. 7.15. Отсутствующий и замененный шрифт показывается в скобках

Интересная особенность Flash: после подстановки шрифтов он не сохраняет в документе сведений о шрифте-замене. То есть если наш коллега все-таки найдет недостающий шрифт и установит его на свой компьютер, то при последующем открытии вашего документа текст будет набран именно этим, изначальным шрифтом. Удобно, не правда ли?

Если мы еще раз посмотрим на рис. 7.13, то увидим, что диалоговое окно Missing Font Warning содержит флажок Don't warn me again (Больше не предупреждать меня). Если наш коллега включит его перед тем, как сделать свой выбор, Flash будет всегда применять этот выбор, не задавая лишних вопросов.

Наш коллега может также вызвать диалоговое окно Font Mapping, выбрав пункт Font Mapping в меню Edit. Это позволит ему управлять подстановкой шрифтов уже после того, как документ будет открыт.

Flash сохраняет для дальнейшего использования все установки, заданные в окне Font Mapping. И после открытия другого документа, содержащего отсутствующие шрифты, эти установки уже будут содержаться в диалоговом окне Font Mapping. Чтобы изменить их, наш коллега должен будет закрыть все открытые документы и выбрать все тот же пункт Font Mapping в меню Edit. На экране появится диалоговое окно Font Mapping, в котором он сможет выполнить любые изменения этих установок. Если же он хочет удалить какую-то установку для определенного шрифта, то должен будет выделить нужный пункт списка и нажать кнопку Delete, доступную только в этом случае.

Что дальше?

Вот мы и выяснили все о текстовых блоках и их поддержке во Flash. Мы познакомились также со средствами, позволяющими придать надлежащий вид тексту в изображении Flash на любом из компьютеров, на которых оно будет воспроизводиться. И, наконец, мы постигли все тонкости, связанные с подстановкой шрифтов.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒