Вместе с тем, векторная графика неплохо подходит для сохранения штриховых изображений. Так что если у вас случайно завалялись чертежи - почему бы не попробовать!

Вот и все - о векторной графике нам больше сказать нечего. Давайте же теперь еще раз сравним возможности растровой и векторной графики и выясним, какая из них и в каких случаях предпочтительнее.

Применение растровой и векторной графики

Главный козырь растровой графики - точность передачи сканированных изображений. При этом растровая графика занимает тем больший объем, чем больше само изображение, плохо масштабируется и медленно обрабатывается. Главный козырь векторной графики - наличие развитых средств обработки изображения, а главный ее недостаток - невозможность сохранения полутоновых изображений в близком к оригиналу виде. Исходя из этого, можно определить область применения для каждого из двух видов компьютерной графики.

Итак, растровая графика применяется:

□    для хранения и обработки полутоновых изображений (сканированные или изначально созданные на компьютере картины, фотографии);

□    в Web-дизайне. Применяемые на Web-страницах изображения, как правило, невелики, а вывод их на экран осуществляется самими Web-обозревателями без привлечения дополнительных программ.

Векторная графика лучше всего подойдет, если нужно:

□    сохранить штриховые изображения (карты, чертежи, рисунки карандашом, гравюры) в электронном виде;

□    создать небольшие изображения, которые в дальнейшем будут всячески обрабатываться при выводе. Хороший пример таких изображений - шрифты формата TrueType, которые при выводе на экран не только масштабируются, но и раскрашиваются в разные цвета, поворачиваются и т. п.

В остальных случаях можно использовать как векторную, так и растровую графику. Нужно только помнить о недостатках, присущих обоим этим видам, и, разумеется, об их преимуществах.

Осталось напомнить о том, что Flash - формат векторной графики. Точнее же будет сказать: гибридной.

Гибридная графика

Собственно, гибридная графика - это разновидность векторной графики, поддерживающая включение в изображение растровых фрагментов. Благодаря такому подходу часто удается преодолеть главнейшие недостатки и растровой, и векторной графики: слишком большой размер файла растрового изображения и невозможность точной передачи полутоновых изображений средствами векторной графики.

Все современные редакторы векторной графики, в том числе Flash, предоставляют возможность создания гибридной графики. Фактически их можно назвать редакторами гибридной графики. Гибридную графику создают также настольные издательские программы.

Вот и все о двух видах графики: растровой и векторной. Далее мы рассмотрим конкретные форматы сохранения графики, поговорим об их достоинствах и недостатках и опишем область применения каждого формата.

Форматы графики

В этом разделе речь пойдет о самых распространенных на сегодняшний день форматах сохранения графики в файлах. Как правило, все эти форматы поддерживаются Flash, за исключением некоторых, особо оговоренных нами. Дополнительные, менее распространенные форматы, также поддерживаемые Flash, будут описаны в главе 10.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒