Рис. 8.13. Кнопки быстрого изменения размера панели Library

Над областью предварительного просмотра панели Library отображается небольшая строка статуса. В ней показывается общее количество образцов, имеющихся в библиотеке (в это число входят также все папки, о которых рассказывается далее в данной главе).

Щелкнув в области предварительного просмотра правой кнопкой мыши, мы вызовем на экран небольшое контекстное меню. Включив в нем пункт-выключатель Show Grid, мы зададим показ в этой области координатной сетки. А пункты-переключатели Movie’s Background и White Background задают фон области предварительного просмотра: заданный в параметрах документа и белый соответственно.

Управление образцами

Мы уже знаем, как добавлять в библиотеку новые образцы, как их править и изменять их тип. Давайте поговорим о других действиях, которые можно выполнить над образцами.

Можно выделять в списке сразу несколько образцов. Для этого следует выбрать щелчком первый образец из нужных нам, нажать клавишу <Ctrl> и, удерживая ее, продолжить щелкать на остальных образцах, которые требуется выделить. Можно также щелкнуть на первом образце, нажать клавишу <Shift> и, удерживая ее, щелкнуть на другом, - все образцы, находящиеся в списке между этими двумя, будут выделены.

Мы можем переименовать любой образец, независимо от того, были ли на его основе созданы экземпляры или нет. Для этого достаточно дважды щелкнуть на имени (не на пиктограмме) нужного образца в списке. (Можно также выделить нужный образец и либо воспользоваться пунктом Rename контекстного меню списка или дополнительного меню панели, либо просто нажать клавишу <F2>.) Вместо имени этого образца появится небольшое поле ввода, в котором будет подставлено старое имя. Введем туда новое имя и нажмем клавишу <Enter> для его сохранения или <Esc> для отказа от изменения имени.

После переименования образца, на основе которого уже были созданы экземпляры, эти экземпляры все равно останутся привязанными к нему. Так что мы можем сколько угодно переименовывать образцы, не опасаясь нарушить их связи с экземплярами.

Внимание!

Образец удаляется без всякого предупреждения. Более того, все основанные на нем экземпляры также будут удалены с рабочего листа, и также без предупреждения. Если нужно вернуть удаленный образец и все основанные на нем экземпляры, следует выполнить описанную в главе 3 операцию "отката".

Flash также позволяет быстро выделить все образцы, на основе которых не было создано ни одного экземпляра, - для этого достаточно выбрать пункт Select Unused Items в дополнительном меню панели. Впоследствии эти образцы можно будет удалить, если они нам действительно не нужны.

Кстати, в диалоговом окне Symbol Properties доступна, кроме всего прочего, кнопка Edit. Нажав эту кнопку, мы сможем исправить образец в обычном режиме правки.

Тип образца можно сменить, воспользовавшись подменю Туре, доступным в контекстном (но не дополнительном) меню. Пункт-переключатель Graphic превращает выбранный в списке образец в графический, пункт Button - в образец-кнопку, а пункт Movie Clip - в образец-клип.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒