Предположим, что мы предоставили своему коллеге этот файл. В таком случае он сможет воспользоваться первым способом.

Итак, наш коллега открывает свой документ Flash и собирается поместить в него разделяемый образец из нашей библиотеки. Для этого ему нужно сначала открыть исходный файл документа, в котором находится эта разделяемая библиотека. Он выбирает пункт Open External Library подменю Import меню File или нажимает комбинацию клавиш <Ctrl>+<Shift>+<0>, после чего выбирает наш файл в стандартном диалоговом окно открытия файла Windows и нажимает кнопку открытия. Напоследок ему останется вывести на экран две панели Library, отображающие содержимое обеих библиотек: принадлежащей его документу и разделяемой.

Теперь нашему коллеге останется перетащить нужный образец из панели Library разделяемой библиотеки на панель Library его документа, выполнив операцию импорта образца. Он также может перетащить этот образец прямо на рабочий лист; в этом случае Flash не только создаст экземпляр этого образца, но и скопирует образец в библиотеку его документа. Скопированный таким образом разделяемый образец будет помечен как импортированный, в колонке Linkage списка образцов панели Library против его имени будет СТОЯТЬ СЛОВО Import: <Имя разделяемого образца>.

Самое интересное в том, что образец при этом копируется в библиотеку нового документа полностью, т. е. вместе со своим содержимым. Вероятно, это сделано для того, чтобы удобнее работать с такими образцами: при создании экземпляра разделяемого образца данные для этого будут взяты из библиотеки нового документа, чтобы лишний раз не тревожить разделяемую библиотеку (которая, к тому же, в данный момент может оказаться недоступной).

Но когда наш коллега выполнит экспорт готового документа в формат Shockwave/Flash, Flash не включит в результирующий файл разделяемые образцы, а поместит ссылки на них, указывающие на файл разделяемой библиотеки. Встретив эти ссылки, проигрыватель Flash загрузит файл разделяемой библиотеки и извлечет разделяемые образцы оттуда.

Кстати, наш коллега вполне сможет при желании исправить импортированный образец, воспользовавшись любым из описанных в начале этой главы режимов правки. При этом Flash выведет на экран окно-предупреждение, говорящее о том, что после правки этот образец перестанет быть импортированным, потеряет связь с разделяемой библиотекой, из которой был взят, и станет обычным образцом - "собственностью" нового документа. Нашему коллеге будет нужно нажать кнопку ОК этого окна, чтобы все-таки выполнить правку образца, или Cancel - чтобы отказаться от этого.

Хорошо, наш коллега использовал какой-либо образец из разделяемой библиотеки в своем изображении. А мы тем временем исправили этот образец, снова экспортировали свою библиотеку и распространили ее. Но коллега об этом не узнает - в библиотеке его документа сохранятся данные старого образца! Как поступить в этом случае?

Проще всего нашему коллеге превратить использованный разделяемый образец в обновляемый - тогда он будет в курсе всех обновлений. Для этого он должен будет получить от нас новый исходный файл документа, содержащего разделяемую библиотеку, и привязать использованный им образец к нему. Как это сделать, было описано ранее в параграфе, посвященном обновляемым образцам.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒