Рис. 11.4. Растянутый кадр

Выделить растянутый кадр можно, щелкнув мышью на любом его подкадре. На заметку

Фактически подкадры растянутого кадра - это промежуточные кадры, о которых мы говорили в главе 1. Они формируются самим проигрывателем Flash на основании изображения, содержащегося в ключевых кадрах.

Просмотр созданной анимации Вот и готов наш первый фильм Flash. Давайте, что ли, посмотрим его?..

Простейший способ воспроизвести созданный фильм прямо в среде Flash - нажать клавишу < Enter> или выбрать пункт Play меню Control. Flash тотчас воспроизведет наше творение. При этом бегунок будет перемещаться по шкале кадров, показывая воспроизводимый в данный момент кадр.

Воспроизведение, запущенное таким образом, всегда начинается с текущего кадра, но только если это не последний кадр дорожки. Если же мы сделали текущим именно последний кадр дорожки, Flash начнет воспроизведение с первого кадра. Закончившись на последнем кадре, воспроизведение остановится.

Если мы захотим прервать воспроизведение раньше, чем фильм дойдет до конца, то должны будем нажать еще раз клавишу < Enter> или выбрать в меню Control пункт Stop.

Чтобы зациклить фильм (сделать так, чтобы он воспроизводился бесконечно), мы включим пункт-выключатель Loop Playback в меню Control. После этого, когда воспроизведение дойдет до последнего кадра фильма, бегунок перескочит на первый кадр, и фильм начнет воспроизводиться с начала.

Мы также можем перемещаться по фильму вперед (к концу) и назад (к началу) по кадрам. Для этого следует пользоваться клавишами <точка> и <запятая> соответственно. Также можно выбирать пункты Step Forward One Frame и Step Backward One Frame меню Control. Ну и, конечно, можно просто мышью перетаскивать бегунок в нужном направлении.

Чтобы быстро переместить бегунок на первый кадр фильма ("перемотать" фильм в начало), мы выберем пункт Rewind меню Control или нажмем комбинацию клавиш <Ctrl>+<Alt>+<R>. А пункт Со to End позволит нам переместить бегунок на последний кадр фильма ("перемотав" его в конец).

Для управления воспроизведением фильма мы можем пользоваться одним из инструментариев Flash - пультом (рис. 11.5). Чтобы вывести его на экран, нужно включить пункт-выключатель Controller подменю Toolbars меню Window.

Рис. 11.5. Пульт Flash

Перечислим все кнопки пульта в порядке слева направо:

□    остановка воспроизведения;

□    "перемотка" в начало, т. е. перемещение бегунка на первый кадр фильма;

□    перемещение на кадр назад, т. е. к началу фильма;

□    запуск воспроизведения;

□    перемещение на кадр вперед, т. е. к концу фильма;

□    "перемотка" в конец, т. е. перемещение бегунка на последний кадр фильма.

Будет ли пульт вам полезен - решать вам самим. Честно говоря, автор так ни разу им и не воспользовался. Ему вполне хватает пунктов меню Control и связанных с ними комбинаций клавиш.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒