Еще одно средство Flash будет нам полезно, но не сейчас, а в дальнейшем, когда мы начнем создавать фильмы, содержащие интерактивные элементы (например, кнопки). Это режим воспроизведения фильма в отдельном окне. Чтобы просмотреть фильм в отдельном окне, достаточно выбрать пункт Test Movie меню Control или нажать комбинацию клавиш <Ctrl>+<Enter>.

Что в этом случае сделает Flash? А вот что…

1.    Выполнит экспорт нашего документа в формат Shockwave/Flash.

2.    Откроет новое окно - окно просмотра фильма.

3.    Загрузит получившийся файл Shockwave/Flash в это окно и запустит его воспроизведение.

Для управления воспроизведением фильма в отдельном окне мы можем пользоваться уже знакомыми нам пунктами меню Control (это меню доступно и в окне просмотра): Play, Stop, Rewind, Step Forward One Frame и Step Backward One Frame.

В окне просмотра фильм всегда воспроизводится зацикленным. Чтобы избежать этого, мы отключим пункт-выключатель Loop меню Control этого окна.

Находясь в окне просмотра фильма, можно также задавать качество и масштаб его отображения. Для задания качества служат пункты-переключатели, находящиеся в подменю Quality меню View: Low (низкое), Medium (среднее) или High (высокое; выбран по умолчанию). Для задания масштаба следует воспользоваться уже знакомыми нам пунктами меню View: Zoom In (увеличение масштаба), Zoom Out (уменьшение масштаба) - и пунктами подменю Magnification.

Насладившись своим творением, закроем окно просмотра, щелкнув на кнопке закрытия или выбрав пункт Close меню File этого окна.

Правка анимации

Любое, даже, на первый взгляд, совершенное творение может быть еще немного усовершенствовано. А поскольку в мире нет ничего совершенного, переделывать уже сделанное нам придется очень часто.

Фильмы Flash - не исключение из этого правила. Посмотрим, что предлагает нам Flash для того, чтобы улучшить уже сделанное.

Работа с кадрами

Не может быть, чтобы мы в процессе работы над нашим первым фильмом не наделали ошибок. Как их исправить?

Исправить содержимое какого-либо кадра очень просто. Щелкаем мышью по нужному кадру - и Flash выводит его содержимое на рабочем листе.

(Для выделения растянутого кадра достаточно щелкнуть по любому его под-кадру.) А как исправить изображение на рабочем листе, мы давно знаем.

В некоторых случаях нужно выделить сразу несколько кадров. Для этого мы щелкнем на первом из кадров, которые нужно выделить, нажмем клавишу <Ctrl> и продолжим щелкать на остальных нужных кадрах, не отпуская этой клавиши. Если мы хотим выделить группу идущих подряд кадров, щелкнем мышью на первом из них, нажмем клавишу <Shift> и, не отпуская ее, щелкнем на последнем кадре.

Чтобы выделить сразу все кадры дорожки, воспользуемся пунктом Select All Frames подменю Timeline меню Edit или одноименным пунктом контекстного меню временной шкалы. Также мы можем нажать комбинацию клавиш <Ctrl>+<Alt>+<A>. При этом все кадры данной дорожки будут выделены, но на рабочем листе будет отображаться содержимое только кадра, на котором установлен бегунок.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒