Удалить ненужный эффект (преобразование) еще проще. Выделяем на рабочем листе нужный фрагмент графики и выбираем пункт Remove Effect подменю Timeline Effects меню Modify. Эффект (преобразование), примененный нами ранее к этому фрагменту, будет тотчас удален. Возможно, при этом придется подождать, так как Flash будет удалять все созданные им вспомогательные образцы и дорожки анимации.

Внимание!

Как говорилось в начале этой главы, если мы решим применить эффект или преобразование к фрагменту графики, не являющемуся ни экземпляром, ни группой, ни текстовым блоком, Flash автоматически создаст на основе этого фрагмента образец и поместит на рабочий лист его экземпляр. Если же мы потом удалим примененный к этому фрагменту эффект или преобразование, он (фрагмент) так и останется экземпляром созданного Flash образца.

Что дальше?

Что ж, об эффектах и преобразования все! Применять их в своих фильмах или нет - дело ваше.

В главе 10 мы говорили об импорте графики, созданной в других программах (в том числе и растровой), и ее использовании в изображениях Flash. В следующей главе мы займемся импортированием и использованием видеоклипов. И создадим, наверно, самые большие, в смысле занимаемого ими на диске места, документы Flash. Ведь видео - штука весьма увесистая…

Глава 16

Импорт видео

Полноценно использовать в фильмах импортированные видеоклипы стало возможно еще во Flash MX. А уж во Flash 8 средства по работе с импортированным видео достигли и вовсе заоблачных высот. Нет, автор говорит совершенно серьезно!

На заметку

Надо сказать, что проигрыватели Flash версий 3-5 поддерживали воспроизведение внешних видеоклипов Apple QuickTime. Подробнее об этом мы поговорим далее в этой главе.

Во-первых, мы теперь можем импортировать понравившийся клип в свой фильм, сделав его частью документа Flash, а значит, и результирующего файла Shockwave/Flash. Это самый простой способ позаимствовать чужое творение в качестве основы для собственного.

Во-вторых, мы можем написать несложный сценарий, который во время воспроизведения нашего фильма заставит проигрыватель Flash загрузить и воспроизвести внешний видеоклип. Это полезно, если мы хотим дать зрителю возможность просмотреть какой-либо длинный клип, но не желаем помещать его в свой фильм, чтобы не увеличивать его размеров (ведь зритель может и не заинтересоваться внешним клипом). Конечно, говорить о сценариях ActionScript пока рановато - мы будем изучать их в части IV. Но кое-какую подготовительную работу выполним прямо сейчас.

И, наконец, разработчики фирмы Macromedia припасли для нас еще один сюрприз. Встречайте - новый видеоформат Macromedia Flash Video! Быстрый, качественный, компактный и - самое главное! - для воспроизведения его нам не понадобятся никакие дополнительные программы, кроме самого проигрывателя Flash. Да это просто мечта компьютерного киношника!..

Единственное "но"… Помните, о чем мы говорили в конце главы Ш Правильно, об авторских правах на импортируемую графику и об их соблюде нии. Так вот, все сказанное там справедливо и в случае импортируемого видео. Не забывайте об этом!


⇐ вернуться назад | | далее ⇒