Если перед нажатием кнопки Finish мы включим флажок After importing video, view video topics in Flash Help, Flash после выполнения импорта клипа выведет в панели Help все топики, так или иначе относящиеся к импорту видео и его использованию в фильмах Flash. Впрочем, можно и не включать этот флажок - как вывести на экран панель Help и найти в ней нужный нам топик, мы узнали еще в главе 2.

Во время перекодирования клипа Flash будет показывать небольшое окно с индикатором степени ее выполнения. Процесс этот весьма длительный, так что придется набраться терпения.

В результате всех этих мучений мы получим новый образец в библиотеке и, возможно, на рабочем листе (если на третьей странице окна Import Video (см. рис. 16.3) включен флажок Place instance on stage).

Если в раскрывающемся списке Symbol type третьей страницы окна Import Video был выбран пункт Embedded video, мы получим образец-импорти-рованный клип. В графе Kind списка образцов панели Library будут стоять слова Embedded Video.

Экземпляры таких образцов имеют одну особенность, которая знакома нам по графическим образцам. Дело в том, что они воспроизводятся как бы внутри дорожки анимации, в которой созданы (т. е., здесь мы получим случай зависимой анимации, о которой рассказывалось в главе 13). Поэтому дорожка должна содержать такое количество кадров, чтобы клип смог воспроизвестись полностью. Проще всего это сделать, растянув ключевой кадр, в котором этот экземпляр создан. (Впрочем, если, наряду с флажком Place instance on stage третьей страницы окна Import Video мы включим флажок Expand timeline if needed, Flash сам добавит в дорожку нужное количество подкадров.)

Если же в раскрывающемся списке Symbol type третьей страницы окна Import Video мы выбрали пункты Movie clip или Graphic, на основе импортированного клипа будет создан, соответственно, образец-клип и графический образец. Как обращаться с ними, мы давно знаем.

Использование импортированных клипов

Мы можем создавать экземпляры образцов-импортированных клипов таким же образом, как экземпляры всех остальных знакомых нам образцов. И точно так же мы можем применять к этим экземплярам какие угодно трансформации, используя все инструменты, описанные в главе 4. Мы даже можем их анимировать, для чего достаточно создать второй ключевой кадр и задать нужную анимацию. (Это будет забавно: видеоклип на рабочем столе одновременно воспроизводится и прыгает туда-сюда.)

Если мы создадим на основе образца-импортированного клипа экземпляр, Flash сразу же выведет на экран окно-предупреждение (рис. 16.6), предла гающее нам сразу создать дорожку кадров такой длительности, чтобы этот клип воспроизвелся полностью. Так, на этом рисунке Flash предлагает нам создать дорожку из 59 кадров - именно такую длину имеет импортированный клип.

Рис. 16.6. Окно-предупреждение, предлагающее создать дорожку кадров для воспроизведения импортированного клипа Зачем это нужно, мы уже знаем. Анимация, сохраненная в импортированном клипе, является зависимой, как и внутренняя анимация графического образца. Поэтому для ее воспроизведения нам понадобится дорожка, содержащая достаточное количество кадров.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒