Переменные

Для того чтобы успешно обрабатывать данные, сценарию нужно где-то их хранить. Под хранение данных выделяются специальные участки памяти, называемые переменными. Сценарий может обращаться к этим участкам памяти по имени, помещать в них данные любого типа и читать их.

В начале этой главы мы кое-что узнали о переменных. Сейчас настало время поговорить о них подробнее.

Именование переменных

Как мы уже знаем, каждая переменная должна иметь имя, которое однозначно ее идентифицирует. Другими словами, не должно быть двух переменных с одним и тем же именем (об исключениях из этого правила поговорим попозже). Также не допускается совпадение имени переменной с ключевым словом языка ActionScript.

В имени переменной могут присутствовать латинские и русские буквы, цифры, символы $ (знак доллара) и _ (знак подчеркивания), причем первый символ имени должен быть либо буквой, либо знаком доллара или подчеркивания. Например, FrameNumber, _link, ИмяПользователя - правильные имена переменных, a 67 8vasya и имя пользователя - неправильные.

Нужно сразу сказать, что язык ActionScript чувствителен к регистру символов, которыми набраны имена переменных. Это значит, что frame number и FrameNumber - разные переменные.

При выборе имен переменных специалисты фирмы Macromedia рекомендуют следовать одному простому правилу: имя должно быть "говорящим". Это значит, что имя должно отражать назначение переменной. Например, переменную, в которой хранится номер кадра, лучше всего назвать frameNumber - так будет сразу понятно, зачем она нужна. Но не стоит слишком усердствовать: имена типа lastVisitedFormFrameNumber очень трудно набирать. Для временных переменных (хранящих данные, необходимые в данный конкретный момент) лучше всего брать однобуквенные имена: i, а, х, у и т. п.

Объявление переменных

Перед использованием переменной в коде сценария обязательно нужно выполнить ее объявление. Для этого используется оператор объявления переменной var, после которого указывается имя переменной. Вот так:

var х; Теперь объявленной переменной можно присвоить какое-либо значение: х = 1234; и использовать в сценарии: у = х / 2+10; Значение переменной также можно присвоить прямо при ее объявлении:

var х = 1234; Нужно сказать, что объявлять переменные с помощью оператора var не обязательно. Мы можем просто присвоить переменной какие-либо значение, и Flash сам ее создаст. Просто явное объявление переменных оператором var считается хорошим стилем программирования.

Внимание!

Если обратиться к переменной, еще не получившей никакого значения, она вернет значение undefined.

Область видимости переменных

Теперь нам нужно поговорить об одном важном моменте в "жизни" любой переменной. Это область ее видимости, определяющая, какие выражения могут получить доступ к этой переменной, а какие - не могут.

Пусть мы объявили переменную в сценарии, привязанном к кадру анимации какого-либо клипа или внешней анимации. В этом случае к данной переменной получат доступ все сценарии, привязанные к кадрам, кнопкам и вложенным клипам, содержащимся в этом клипе (фильме). Разумеется, эту переменную нужно сначала объявить, а потом уже к ней обращаться.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒