Например, для того чтобы удалить пятое колесо, подойдет такой сценарий:

removeMovieciip(_root.car.wheel5); Обойдемся без запаски - авось гаишник не остановит.

Для удаления клипа можно также воспользоваться методом removeMovieciip объекта movieciip. Формат его вызова очень прост:

<Удаляемый клип>.removeMovieciip(); Внимание!

С помощью действия или метода removeMovieciip можно удалить только те клипы, которые созданы из сценариев. Клипы, созданные в среде Flash, не могут быть удалены таким образом.

Изменение параметров встроенных клипов

Не стоит думать, что Flash может только создавать, дублировать и удалять вложенные клипы. Сейчас мы рассмотрим свойства и методы объекта movieciip, с помощью которых можно изменять различные параметры встроенных клипов: местоположение, размеры и пр.

Так, свойства _х и _у объекта movieciip предоставляют доступ соответственно к горизонтальной и вертикальной координатам клипа. Эти координаты отсчитываются в пикселах от точки отсчета клипа и задаются относительно внешнего клипа, т. е. того, в который текущий клип вложен.

Вот пример сценария, изменяющего координаты "фар" в нашем клипе саг:

_root.car._x = 200;

_root.car.headlightl._y = _root.car.headlight2._у + 20; Свойства _width и _height содержат соответственно ширину и высоту клипа.

Свойства _xscaie и _yscaie задают процент изменения размеров клипа соответственно по горизонтали и вертикали. Значения, большие 100, заставляют клип увеличить соответствующий размер, а меньшие 100 - уменьшить. Так, если задать для свойства _xscaie значение 50, то клип сожмется по горизонтали вдвое.

Свойство _aipha позволяет получить или задать степень прозрачности клипа. Доступны любые целые значения от 0 (полная прозрачность) до 100 (полная непрозрачность).

Свойство _rotation задает угол поворота клипа в градусах. Например:

onClipEvent(enterFrame) {

++this._rotation;

-this._alpha;

}

Этот сценарий заставляет вложенный клип в процессе воспроизведения фильма плавно поворачиваться и одновременно плавно исчезать. Фактически мы можем создавать настоящую анимацию только средствами ActionScript.

Свойство _visibie позволяет сделать клип невидимым. Оно имеет логический тип: значение true делает клип видимым, а значение false - невидимым.

onClipEvent(mouseDown) {

this._visible = ~this._visible;

}

Этот сценарий при каждом щелчке по клипу делает его то видимым, то невидимым.

А теперь познакомимся с методами объекта movieciip, с помощью которых можно изменять порядок перекрытия встроенных клипов.

Метод get Depth возвращает порядок перекрытия текущего клипа. Этот метод не принимает параметров.

Метод getNextHighestDepth возвращает ближайшее верхнее значение уровня перекрытия, еще ничем не занятое. Его можно использовать при создании новых клипов. Например, так:

var clip2 = clipl.dupiicateMovieciip("clip2",

4>_root.getNextHighestDepth()); Это выражение создаст новый клип ciip2, продублировав уже имеющийся на рабочем листе клип clipl, и поместит его "над" всеми клипами.

Метод get ins tanceAt Depth возвращает ссылку на клип, имеющий заданный порядок перекрытия. Значение порядка перекрытия передается в качестве единственного параметра.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒