В главе 4, описывающей трансформации, давалось понятие порядка перекрытия фрагментов графики друг относительно друга (его еще называют z-координатой). В случае с перекрывающимися фильмами используется примерно такое же понятие, только называемое по-другому, а именно - уровень фильма. Отсчет уровней ведется, начиная с самого нижнего клипа (фильма) до самого верхнего. Фильмы с большим номером уровня находятся "выше" фильмов с меньшим номером и перекрывают их.

На этом сходство с порядком перекрытия исчерпывается, и начинаются отличия. Их три.

Во-первых, самым "нижним" всегда является фильм, изначально воспроизводящийся в проигрывателе Flash, - он имеет уровень 0. Все остальные фильмы, которые будут загружены как перекрывающиеся, находятся "выше" него, т. е. имеют более высокий уровень - 1, 2 и т. д.

Во-вторых, для обозначения уровня фильма используются не числа, а особые модификаторы, в состав которых входят номера уровней. Они возвращают ссылку на внешнюю анимацию соответствующего фильма и имеют вид _ievei<номер уровня>. Самый "нижний" фильм имеет модификатор _level0. Более "высокие" фильмы имеют модификаторы _levell, _level2 и т. д.

Мы можем использовать эти модификаторы для доступа к перекрывающимся фильмам. Например:

_level0.gotoAndPiay(1) ;

_levell.car.wheel.stop(); Внимание!

Перед тем как обратиться к перекрывающемуся фильму, находящемуся на каком-то уровне, нужно сначала его туда загрузить. Как это сделать, будет рассказано чуть позже.

В-третьих, мы можем загрузить какой-либо фильм на уровень, на котором уже имеется другой фильм. В этом случае загружаемый фильм заменит тот, что раньше был на этом уровне. Можно загрузить какой-либо фильм и на уровень 0 - в этом случае он заменит фильм, изначально загруженный в проигрыватель Flash.

Для загрузки перекрывающегося фильма используется действие loadMovieNum, аналогичное действию loadMovie. Формат его вызова таков:

loadMovieNum("<Р1нтернет-адрес загружаемого файла>", <Уровень>); Приведем два примера выражений, использующих действие loadMovieNum: loadMovieNum("/videos/driving.swf", 0); loadMovieNum("/images/ads/banner45.jpg", 2); Первое выражение заменяет основной фильм фильмом driving.swf. Второе же выражение загружает рекламный баннер и помещает его над основным фильмом. (Непонятно, правда, зачем это нужно делать. Если только для испытания нервов зрителей.)

Для выгрузки перекрывающегося фильма используется действие unioadMovieciip. Вот формат его вызова:

unloadMovieNum (<Уровень выгружаемого клипа или изображения>); Пример:

unloadMovieNum(_level2); Это выражение убирает назойливо маячивший перед глазами рекламный баннер.

Загрузка звуков

Для загрузки звука из внешнего файла в формате MP3 (другие форматы не поддерживаются) следует воспользоваться методом loadsound объекта sound. Вот формат его вызова:

<3вук>.loadSound(<Р1нтернет-адрес или путь внешнего звукового файла>, 'Ь<Потоковый звук>) ; Первый параметр задает интернет-адрес звукового файла или его путь на локальном диске компьютера в строковом виде. Второй параметр - логический - задает, будет ли загружаемый звук потоковым (значение true) или звуком-сигналом (значение false). (О потоковых звуках и сигналах см. главу 17.)


⇐ вернуться назад | | далее ⇒