У нас осталось совсем немного времени, чтобы проверить, все ли сделано правильно, и нет ли каких ошибок. Не будем торопиться, но и мешкать тоже не стоит. Нужно использовать эти минуты как можно плодотворнее. Как? А вот как…

Прежде всего, нам нужно будет оптимизировать наш фильм. Что такое оптимизация! Это довольно долгий и подчас трудоемкий процесс, состоящий в отыскивании скрытых ошибок и "узких мест" и устранении их. Оптимизировать фильм - это значит, задать правильные параметры экспорта импортированной растровой графики и звука, удалить ненужные образцы из библиотеки, ненужную графику на рабочем листе, проверить все созданные в фильме сценарии на предмет ошибок и исправить эти ошибки. Да, времени и труда оптимизация отнимает преизрядно, но после нее наш фильм будет выглядеть лучше, воспроизводиться плавнее, загружаться быстрее, а сценарии станут экономнее использовать память компьютера, не засоряя ее ненужными переменными.

Flash предоставляет мощные средства по выявлению "узких мест", препятствующих быстрой загрузке файла Shockwave/Flash и выводу его на экран. Воспользуемся ими для того, чтобы выяснить, какая часть фильма будет загружаться быстрее, а какая - медленнее. Располагая такими данными, мы сможем ускорить загрузку фильма, а значит, сделать его просмотр более плавным.

Второе, о чем нам следует позаботиться, - это доступность фильма (по-английски - accessibility). В терминологии Flash - это предоставление набора средств, с помощью которых мы можем сделать просмотр нашего фильма доступным для людей с различными физическими недостатками. В частности, мы можем сделать свой фильм доступным для пользователей с недостатками зрения. Специальное программное обеспечение через звуковую карту компьютера будет зачитывать им то, что находится на экране и в активном на данный момент поле ввода.

Начнем с оптимизации. Именно ее нужно провести в первую очередь.

Оптимизация фильма

Здесь мы рассмотрим средства, предлагаемые Flash для анализа процесса загрузки и воспроизведения фильма. Благодаря им мы сможем выявить "узкие места" нашего фильма. Также мы выясним, что можно сделать, дабы наши фильмы стали компактнее и быстрее.

Использование профилировщика загрузки для выявления "узких мест" фильма

Обычно проигрыватель Flash начинает воспроизведение фильма сразу же после того, как загрузит полностью несколько первых его кадров. В дальнейшем загрузка остальных кадров идет одновременно с воспроизведением. Благодаря такому подходу пользователю не нужно дожидаться, пока весь фильм будет загружен.

Однако если по каким-то причинам загрузка фильма будет приостановлена, проигрыватель Flash не сможет получить данные для дальнейшего воспроизведения этого фильма. Тогда в воспроизведении наступает пауза до тех пор, пока не будет получено достаточно данных для его продолжения.

Причин, по которым загрузка фильма может приостановиться, существует довольно много. Не последнее место в их ряду занимают проблемы с аппаратной частью компьютера и сетевым программным обеспечением. Например, при загрузке фильма из Интернета модем пользователя может внезапно оборвать соединение, или антивирус может не пропустить подозрительный с его точки зрения файл. В таком случае говорят о внешних причинах прерывания загрузки, с которыми мы ничего поделать не можем.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒