□    Документы, предназначенные для печати на бумаге. Ну, это было бы совсем глупо!

Хотя, в принципе, никто не запрещает создавать на Flash обычную статичную графику или мощные программные пакеты. Попробуйте - вдруг вы станете основоположником нового направления в программировании!

Что дальше?

А дальше начнется знакомство с самим пакетом Macromedia Flash 8. Самое первое и самое предварительное знакомство, но пренебрегать им не стоит. Мы изучим интерфейс этого пакета, научимся управлять его многочисленными окнами и панелями и пользоваться интерактивной справкой.

Глава 2

Пользовательский интерфейс Flash

В этой главе мы изучим основные принципы работы с пакетом Macromedia Flash 8, без знания которых не обойтись. А именно, познакомимся с Flash, что называется, "лицом к лицу", изучим его интерфейс, многочисленные окна и панели, вспомогательные, но отнюдь не второстепенные возможности. И, конечно же, выясним, чем все это богатство поможет нам в работе.

После рассмотрения интерфейса мы узнаем, как рисуются изображения, как создаются, открываются и сохраняются файлы, как вызывается интерактивная справка и пр.

Flash 8 - программа очень мощная, а это значит, что ее интерфейс весьма сложен. (Более того - на взгляд автора, он чересчур усложнен.) Так что у начинающих пользователей Flash первое время рябит в глазах - автор изведал это на своем опыте…

Но у нас не так много времени, чтобы тратить его на пустую болтовню! Вперед, и пусть Flash покорится нам!

Рабочая среда Flash

Сначала мы разберемся с самой рабочей средой Flash и всеми инструментами, которые она предоставляет в наше распоряжение.

Запустить программу в Windows проще простого! Нажмем хорошо знакомую нам кнопку Start (Пуск), выберем в меню пункт Programs (Программы), далее - пункт Macromedia и в появившемся подменю - пункт Macromedia Flash 8.

Главное окно

Сразу после запуска программы Flash 8 на экране появляется ее так называемое главное окно (рис. 2.1). Рассмотрим его подробнее.

Рис. 2.1. Главное окно Flash

Главное окно служит "вместилищем" для превеликого множества других окон, содержащих как открытые документы Flash, так и различные инструменты, предназначенные для работы с ними. Также в главном окне находится строка главного меню, с помощью которого мы сможем получить доступ ко всем инструментам, предлагаемым Flash.

Если во Flash еще не открыт ни один документ, становится видима так называемая стартовая страница, отображаемая прямо на фоне главного окна. С помощью стартовой страницы мы можем быстро, не залезая в меню, открыть нужный документ, создать новый либо перейти на сайт фирмы Macromedia (http://www.macromedia.com). После открытия хотя бы одного документа стартовая страница пропадет.

Внимание!

Отображение стартовой страницы отнимает довольно много системных ресурсов, поэтому, если ваш компьютер недостаточно быстр, лучше ее отключить. Для этого найдите в ее левом нижнем углу флажок Don't show again и включите его. При следующем запуске Flash стартовая страница уже не будет выводиться.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒