Раскрывающийся список Sample rate позволяет задать частоту оцифровки звука. Он содержит четыре пункта:

□    5kHz - 5 кГц (вполне разборчивая речь);

□    11kHz - 11 кГц (минимальная допустимая частота оцифровки музыки; допускается для коротких фрагментов и в случаях, когда нужно любой ценой уменьшить размер файла Shockwave/Flash);

□    22kHz - 22 кГц (наиболее часто используемая в фильмах Flash частота оцифровки звука, обеспечивающая приемлемое его качество при небольшом размере массива звуковых данных);

□    44kHz - 44 кГц (звук CD-качества, но размер массива звуковых данных очень велик).

Внимание!

Flash может понизить частоту оцифровки импортированного звука, но не в состоянии ее повысить. Например, если в документ был импортирован звук, оцифрованный с частотой 22 кГц, то он может быть экспортирован с частотой 5,11 или 22 кГц, но не 44 кГц.

Раскрывающийся список ADPCM bits позволяет косвенно задать ширину потока данных для данного звука. Этот список содержит четыре пункта: 2 bit, 3 bit, 4 bit и 5 bit, задающих ширину потока от минимальной до максимальной.

Если в списке Compression выбран пункт MP3, то звук будет сжат с помощью известного алгоритма сжатия MPEG 1 level 3, иначе говоря, MP3. Рекомендуется выбирать его, если импортированные звуки уже сжаты этим алгоритмом. С помощью появившихся в окне дополнительных элементов управления мы можем задать параметры сжатия.

Если выделенный нами образец-звук сжат алгоритмом MP3, то окно Sound Settings будет содержать включенный по умолчанию флажок Use imported MP3 quality. (Кроме того, в этом случае в списке Compression будет изначально выбран пункт MP3.) Он предписывает Flash экспортировать этот звук без изменения его параметров. Чтобы изменить параметры экспорта звука, нужно снять этот флажок.

Раскрывающийся список Bit rate задает ширину потока данных выделенного образца-звука. Он содержит двенадцать пунктов - от 8 kbps до 160 kbps, - соответствующих значениям 8-160 Кбит/с. Как говорилось в главе 17., чем меньше ширина потока данных, тем меньше места занимает этот звук, но и тем ниже его качество.

Если выбрать ширину потока данных 20 Кбит/с или выше, становится доступным флажок Convert stereo to mono. В противном случае этот флажок будет включен и недоступен для отключения. Это значит, что звуки низкого качества Flash при экспорте всегда преобразует в монофонические.

Раскрывающийся список Quality позволяет задать скорость сжатия звука и его качество. Он имеет три пункта: Fast (быстрое сжатие, но низкое качество), Medium (средняя скорость сжатия и среднее качество звука) и Best (низкая скорость сжатия и высокое качество звука).

Если в списке Compression выбран пункт Raw, то звук вообще не будет сжат при экспорте. Рекомендуется выбирать этот пункт только для кодирования коротких звуковых фрагментов. Здесь также возможно задать некоторые параметры экспортируемого звука.

Раскрывающийся список Sample rate позволит задать частоту оцифровки звука. Он содержит четыре пункта: 5kHz, 11kHz, 22kHz и 44kHz.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒