Поддержка Flash технологии "чтение с экрана"

Как уже говорилось, Flash при создании доступных фильмов и приложений максимально идет навстречу разработчику. В частности, он автоматически обеспечивает доступность следующих фрагментов изображения:

□    текстовых блоков;

□    полей ввода;

□    кнопок;

□    компонентов (описание компонентов Flash см. в поставляемой с ним интерактивной справке);

□    клипов;

□    самого фильма (поскольку он тоже является клипом).

В случае текстовых блоков (обычных и динамических) Flash просто произносит содержащийся в них текст, например "Имя пользователя" или "Адрес". В случае других элементов все несколько сложнее.

Начнем с того, что поля ввода, кнопки и образцы-клипы, помещенные на рабочем листе, должны иметь уникальные имена, задаваемые с помощью специального поля ввода в панели Properties. Как мы уже знаем, эти имена необходимы для управления ими из сценариев ActionScript. Эти же имена называются программным обеспечением технологии "чтение с экрана" невидящему пользователю.

Поэтому, если мы хотим сделать свои фильмы доступными, мы всегда должны задавать их имена, по крайней мере, для полей ввода, кнопок и компонентов. Если же какой-либо элемент фильма, например, поле ввода, не имеет имени, программа чтения с экрана прочитает что-то вроде словосочетания "поле ввода". Не очень-то информативно, не так ли?

Конечно, имена нужно задавать не для всех элементов фильма, но только для тех, которые должны быть доступными. В частности, не стоит давать имена всем клипам на рабочем листе; достаточно дать их тем, которые используются для "общения" с пользователем.

Ну и, разумеется, нужно поместить рядом с полями ввода поясняющие надписи. Встретив комбинацию "надпись-поле ввода", программа чтения с экрана зачитает только текст надписи.

Дополнительные параметры доступности

Мы можем задать дополнительные параметры доступности того или иного фрагмента фильма и всего фильма, воспользовавшись особой панелью Accessibility (рис. 20.7). Чтобы вывести ее на экран, достаточно выбрать пункт Accessibility подменю Other Panels меню Window или нажать комбинацию клавиш <Alt>+<F2>.

Рис. 20.7. Панель Accessibility

Итак, что же мы сможем сделать с помощью этой панели? А вот что…

Прежде всего, мы можем задать альтернативное имя для какого-либо фрагмента фильма или для всего фильма Flash. Заданное имя будет произнесено программой чтения с экрана вместо первоначального, того, которое мы задали в панели Properties. Для задания альтернативного имени достаточно выделить нужный фрагмент (для выделения самого фильма нужно щелкнуть в пустом пространстве рабочего листа) и ввести это имя в поле ввода Name.

Можно задать для какого-либо элемента или для всего фильма дополнительное описание, произносимое вместе с именем. Это описание вводится в область редактирования Description.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒