Флажок Dither solids включает или отключает использование составных цветов. При создании изображения в формате GIF может возникнуть такая ситуация, когда для сохранения цвета какого-либо его фрагмента не хватит позиции в палитре. В этом случае Flash либо подберет цвет из уже существующих, что может вызвать искажение цветов, либо составит нужный цвет, смешав пикселы разных цветов. Такие цвета, составленные из пикселов других цветов, и называются составными.

Использование составных цветов передает цвета изображения более-менее точно, но вызывает увеличение размера файла. Чтобы выяснить, идет ли использование составных цветов на пользу нашему изображению, также придется поэкспериментировать.

Флажок Remove gradients включает или отключает удаление градиентов в результирующем изображении. Градиенты в изображении формата GIF, как правило, выглядят очень грубо, к тому же они увеличивают размер файла. Если установить флажок Remove gradients, Flash преобразует градиентные цвета в сплошные и закрасит их в ключевой цвет градиента. Опять же, на вопрос, включать или не включать этот флажок, ответит только эксперимент.

Раскрывающийся список Transparent позволяет сделать цвет фона рабочего листа прозрачным. Этот список имеет три пункта:

□    Opaque - непрозрачный фон;

□    Transparent - прозрачный фон;

□    Alpha - фон регулируемой прозрачности. Степень прозрачности задается в поле ввода Threshold, расположенном правее списка Transparent; для ввода доступны величины от 0 (полная прозрачность) до 255 (полная непрозрачность).

Раскрывающийся список Dither позволяет выбрать способ создания составных цветов для градиентов. Он имеет три пункта:

□    None - составные цвета вообще не используются, для отображения градиентов берутся подходящие цвета из палитры;

□    Ordered - создаются составные цвета приемлемого качества, размер результирующего файла слегка увеличивается;

□    Diffusion - создаются высококачественные составные цвета, размер результирующего файла увеличивается сильнее.

Пункт Diffusion работает только тогда, когда для файла задана безопасная палитра цветов Web.

Раскрывающийся список Palette Туре служит для выбора цветовой палитры, которая будет создана для GIF-файла. В нем доступны четыре пункта.

Пункт Web 216 включает использование безопасной палитры цветов Web. В этом случае результирующий файл имеет небольшой размер и быстро обрабатывается. Однако возможно искажение цветов графики за счет того, что цвета безопасной палитры могут не полностью совпадать с цветами, используемыми в изображении. Стоит выбирать этот пункт, если изображение предназначается для компьютеров, отображающих максимум 256 цветов.

Пункт Adaptive включает использование адаптивной палитры, содержащей только цвета, реально используемые в изображении. Если выбран этот пункт, становится доступно поле ввода Max colors, где задается максимальное количество доступных в палитре цветов.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒