Экспорт содержимого какого-либо кадра в виде статичного изображения выполняется чуть сложнее. Мы открываем документ, делаем нужный нам кадр текущим и в подменю Export меню File выбираем пункт Export Image. После этого нам останется в стандартном диалоговом окне сохранения файла Windows выбрать формат результирующего файла, задать его имя и нажать кнопку сохранения.

В некоторых случаях после нажатия кнопки сохранения Flash просто сохранит готовый файл на диске, не задавая нам лишних вопросов. Но в большинстве случаев на экране появится диалоговое окно, где нам будет предложено задать некоторые параметры сохраняемого файла. Файл будет создан после нажатия кнопки ОК этого окна. А кнопка Cancel, как всегда, отменяет операцию экспорта.

Параметры форматов экспорта

В этом разделе описываются параметры различных графических форматов, в которые Flash может экспортировать наше изображение, а также диалоговые окна, позволяющие настраивать эти параметры. Эти окна появляются после того, как мы зададим имя результирующего файла в окне сохранения.

Adobe Illustrator

Flash поддерживает создание файлов версий 88, 3, 5, 6 и 8-10 формата Adobe Illustrator. Параметры этого формата задаются в диалоговом окне Export Adobe Illustrator (рис. 21.11). Их не очень много.

Рис. 21.11. Диалоговое окно Export Adobe Illustrator

Почти все это окно занимает группа переключателей Version. В ней четыре переключателя: Adobe Illustrator 88, Adobe Illustrator 3.0, Adobe Illustrator 5.0 и Adobe Illustrator 6.0. Нет нужды объяснять их назначение. Однако очень странно, что среди них нет переключателя, задающего экспорт в формат Adobe Illustrator 8.0 и более новых версий. Неужели это очередная ошибка в прекрасном пакете?

Apple QuickTime

Чтобы иметь возможность экспорта в этот формат, нам нужно будет установить на компьютер пакет QuickTime соответствующей версии.

Параметры этого формата задаются в диалоговом окне Export QuickTime (рис. 21.12). Все они были описаны ранее в этой главе, в параграфе, посвященном заданию параметров файла QuickTime при публикации.

Рис. 21.12. Диалоговое окно Export QuickTime

AutoDesk AutoCAD

Flash позволяет экспортировать изображения в формате AutoCAD версии 10 или более поздней. Никаких дополнительных параметров при этом задавать не нужно.

AVI

Параметры этого формата задаются в диалоговом окне Export Windows AVI (рис. 21.13).

Группа Dimensions из полей ввода Width и Height служит для задания соответственно ширины и высоты результирующего фильма в пикселах. Если установить флажок Maintain aspect ratio, то при вводе данных в одно поле ввода Flash сам введет в другое поле ввода такое значение, чтобы пропорции изображения сохранились неизменными.

С помощью раскрывающегося списка Video format задается цветность фильма. Доступны четыре пункта:

□    8 bit color - 256-цветное изображение;

□    16 bit color - изображение с 16-битным цветом (HiColor). Этот пункт выбран по умолчанию;

□    24 bit color - изображение с 24-битным цветом (TrueColor);


⇐ вернуться назад | | далее ⇒