Мы можем выбирать любые пункты иерархического списка, просто щелкая на них мышью. Также имеется возможность выбирать одновременно несколько пунктов одним из описанных в главе 8 способов (т. е. с помощью клавиш <Shift> и <Ctrl>).

Как только мы выберем какой-либо пункт списка, Flash выделит на рабочем листе соответствующий ему фрагмент фильма. Если выбранный фрагмент почему-либо не виден на рабочем листе (например, он находится в другом кадре), можно выбрать пункт Goto Location контекстного или дополнительного меню, чтобы его увидеть. А если дважды щелкнуть на пункте списка, соответствующего сценарию, Flash откроет этот сценарий в панели Actions.

Как только мы добавляем или удаляем что-то на рабочем листе, содержимое списка панели Movie Explorer изменяется, отражая эти изменения. Так что Flash постоянно ведет учет своих "активов".

По умолчанию в панели Movie Explorer отображаются только сцены, экземпляры и привязанные к ним сценарии. Но мы можем просмотреть и все имеющиеся в библиотеке образцы. Для этого достаточно включить пункт-выключатель Show Symbol Definitions в контекстном или дополнительном меню панели. После этого в списке появится "дерево" Symbol Definitions, представляющее все содержимое библиотеки. А пункт Show Movie Elements контекстного или дополнительного меню позволяет включить или отключить вывод в списке сцен, кадров и экземпляров - иногда это может пригодиться.

Внимание!

К сожалению, в списке панели Movie Explorer почему-то не отображаются образцы, созданные из импортированных файлов, и образцы-шрифты. И это притом, что экземпляры импортированных образцов там все-таки отображаются.

Теперь давайте обратимся к "дереву" Symbol Definitions. Мы можем выбрать в нем любой образец и выбрать пункт Find in Library контекстного или дополнительного меню. После этого Flash откроет панель Library и выделит данный образец в ее списке. А выбор пункта Select Symbol Instances заставит Flash выбрать в списке панели Movie Explorer и на рабочем листе все экземпляры этого образца.

Если же нам, наоборот, нужно найти образец, на основе которого создан какой-либо экземпляр, следует сначала выбрать в списке панели этот экземпляр, а потом выбрать пункт Goto Symbol Definition контекстного или дополнительного меню. В результате Flash выберет в списке панели Movie Explorer искомый образец, и нам останется только выбрать пункт Find in Library, чтобы Flash показал его в панели Library.

По умолчанию в панели Movie Explorer отображается только содержимое текущей сцены. Чтобы просмотреть содержимое всех сцен, нужно включить пункт-выключатель Show All Scenes контекстного или дополнительного меню.

Если наш фильм настолько сложен, что список панели Movie Explorer оказывается слишком большим, чтобы в нем разобраться, мы можем воспользоваться встроенными функциями поиска. Если известно имя искомого экземпляра образца, то мы введем его в поле ввода Find, расположенное над списком (см. рис. 22.1). Сразу же после этого Flash выведет в списке только те экземпляры, чьи имена содержат введенную последовательность символов. К сожалению, образцы при этом в любом случае показаны не будут. Чтобы вернуться к полному списку, нужно удалить все символы из поля ввода Find.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒