Глава 23

Настройка Flash

Разработчики практически каждого программного продукта стремятся сделать свое детище популярным, распространить его между как можно большим числом пользователей. Именно поэтому любой более или менее серьезный программный продукт предоставляет возможности настройки своей среды под привычки и потребности конкретного пользователя. А иначе нельзя - в противном случае продукт просто не сможет занять сколько-нибудь широкую нишу на рынке программного обеспечения; им будет пользоваться только кучка фанатичных приверженцев.

И наш любимый программный продукт Macromedia Flash 8 предлагает пользователю весьма богатый спектр возможностей настройки своей среды "под пользователя". Эти возможности позволят нам приспособить Flash под свои вкусы и привычки и сделать его более дружественным к нам.

Общие настройки

Все пользовательские настройки программы Flash выполняются в диалоговом окне Preferences (рис. 23.1). Чтобы вызвать его на экран, достаточно выбрать пункт Preferences меню Edit или нажать комбинацию клавиш <Ctrl>+<U>.

В левой части этого окна находится список Category, отображающий категории параметров Flash. Рассмотрим по очереди те из них, что могут нам пригодиться.

Категория General

Категория General диалогового окна Preferences (см. рис. 23.1) позволяет задать основные параметры программы.

Рис. 23.1. Диалоговое окно Preferences (категория General)

Раскрывающийся список On launch задает поведение Flash сразу после запуска. Он содержит четыре пункта:

□    No document - ничего не происходит;

□    New document - создается новый документ;

□    Last documents open - открываются все документы, которые были открыты при завершении работы программы;

□    Show Start Page - отображается стартовая страница. Этот пункт выбран по умолчанию.

Раскрывающийся список Undo задает режим работы отката. Если выбран пункт Document-level Undo, то Flash будет сохранять список всех выполнен ных в документе операций, которые потом можно будет отменить, выполнив, собственно, операцию отката. Этот пункт, кстати, выбран по умолчанию. Пункт Object-level Undo при выборе заставляет Flash создавать отдельный список выполненных операций для каждого фрагмента изображения; это значит, что мы в этом случае можем выполнить откат для выделенного фрагмента, не затрагивая другие.

В поле ввода levels, расположенном под списком Undo, задается количество выполненных пользователем операций, сведения о которых Flash хранит в памяти. В большинстве случаев лучше оставить значение по умолчанию (100), но, вообще, туда можно ввести любое значение в интервале от 2 до 9999. Ввод меньшего значения позволит сэкономить оперативную память компьютера (которой всегда не хватает), но в этом случае есть риск столкнуться с ситуацией, когда мы не сможем выполнить откат операции, совершенной достаточно давно. Если же ввести большее значение, то мы будем чувствовать себя свободнее при различных экспериментах с Flash, так как всегда сможем выполнить откат, но созданный Flash список операций отнимет много памяти.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒