Флажок Smooth включает или отключает сглаживание контуров растрового изображения. Рекомендуется оставлять его включенным, однако следует помнить, что сглаживание может в некоторых случаях ухудшить качество изображения, особенно если оно имеет множество мелких деталей.

Группа элементов управления Gradient quality позволяет задать параметры градиентных цветов, содержащихся в копируемом векторном изображении. В нем присутствуют четыре пункта: None (градиентные цвета отсутствуют), Fast (низкое качество), Normal (значение по умолчанию) и Best (самое высокое качество). Чем выше качество градиентных цветов, тем больше памяти они отнимают и тем дольше выводятся на экран.

С помощью единственного элемента управления группы FreeHand text - флажка Maintain text as blocks - можно включить или отключить копирование текста в виде текстовых блоков. Если изображение, содержащее текстовые блоки, вставить потом в документ Macromedia Freehand, то содержащийся в блоках текст можно будет редактировать. По умолчанию этот флажок включен, и отключать его не рекомендуется.

Категория Drawing

Категория Drawing диалогового окна Preferences служит для настройки параметров рисования и правки графики на рабочем листе. Содержимое этой категории показано на рис. 23.4.

Рис. 23.4. Диалоговое окно Preferences (категория Drawing)

Группа флажков Pen tool позволяет задать параметры инструмента "перо". Давайте их рассмотрим.

Флажок Show pen preview включает показ линий, рисуемых с помощью инструмента "перо", т. е. при рисовании Flash буцет показывать "резиновую" линию, тянущуюся от начальной точки до курсора мыши. Если же его отключить, то "резиновая" линия не показывается. Вывод "резиновых" линий может очень помочь при рисовании, но отнимает довольно много процес сорного времени, поэтому на очень медленных компьютерах данный флажок лучше отключить (по умолчанию он, кстати, и отключен).

Флажок Show solid points задает режим отображения угловых точек и точек искривления. Если он включен, невыделенные точки показываются в виде сплошных кружков и прямоугольников, а выделенные - в виде полых. Если же он отключен (а он отключен по умолчанию), то невыделенные точки, наоборот, показываются в виде полых кружков и прямоугольников, а выделенные - в виде сплошных. Включить или отключить этот флажок - на взгляд автора, дело вкуса и привычки.

Флажок Show precise cursors изменяет вид курсора мыши при выбранном инструменте "перо". Если он отключен (а он отключен по умолчанию), курсор мыши имеет вид чертежного рейсфедера. Если же этот флажок включить, курсор мыши примет вид небольшого прицела, что, по мнению разработчиков Flash, должно повысить точность его позиционирования. Включите этот флажок, если хотите "бить без промаха".

Раскрывающийся список Connect lines позволяет указать, как близко от уже нарисованной линии должна находиться рисуемая, чтобы Flash соединил их. В этом списке три пункта:

□    Must be close - рисуемая линия должна быть рядом с нарисованной;


⇐ вернуться назад | | далее ⇒