Цвет мазка выбирается с помощью нижнего селектора цвета, расположенного в области Colors главного инструментария. Это вполне логично, так как "кисть" часто используется для создания заливок. Цвет контуров, задаваемый верхним селектором цвета, при этом роли не играет.

Кроме цвета мазка, Flash предоставляет нам возможность выбора формы и размера кисти. Для этого служат модификаторы Brush Shape (Форма кисти) и Brush Size (Размер кисти), расположенные, как и все остальные модификаторы, в области Options главного инструментария. Эти модификаторы представляют собой обычные раскрывающиеся списки, в которых в виде графических изображений представлены все доступные во Flash формы и размеры "кисти". Модификатор "размер кисти" в раскрытом виде показан на рис. 3.15, а модификатор "форма кисти" - на рис. 3.16. Видно, что возможности выбора достаточно велики.

Рис. 3.15. Список модификатора "размер кисти" в открытом виде

Рис. 3.16. Список модификатора "форма кисти" в открытом виде Как только мы выберем с помощью вышеупомянутых модификаторов форму и (или) размер "кисти", форма и (или) размер курсора мыши изменится. Таким образом, мы всегда будем знать, какой "кистью" мы работаем.

Еще один модификатор - Paint Mode (Режим закраски) - позволяет задать режим работы "кисти", т. е. определяет, будет ли "кисть" закрашивать линии или будет ограничиваться лишь заливками. Этот модификатор имеет вид кнопки с меню (рис. 3.17).

Рис. 3.17. Кнопка модификатора "режим закраски" с раскрытым меню

В меню модификатора "режим закраски" доступно пять пунктов:

□ Paint Normal - обычное рисование, когда закрашиваются любые линии и любые заливки (рис. 3.18);

Рис. 3.18. Результат применения режима закраски Paint Normal

□ Paint Fills - закрашиваются только заливки и пустые области, линии не закрашиваются (рис. 3.19);

Рис. 3.19. Результат применения режима закраски Paint Fills (обратите внимание - линии контура остались незакрашенными)

□    Paint Behind - закрашиваются только пустые области, линии и заливки не закрашиваются (рис. 3.20);

□    Paint Selection - закрашивается только выделенная с помощью инструмента "стрелка" заливка (об инструменте "стрелка" см. далее); невыделенные заливки, любые линии и пустые области остаются незакрашенными (рис. 3.21);

□    Paint Inside - закрашивается только заливка, находящаяся либо в пределах, либо за пределами замкнутого контура. То, что находится по другую сторону этого контура, не закрашивается. Линии и пустые области также не закрашиваются (рис. 3.22).

Рис. 3.20. Результат применения режима закраски Paint Behind

Рис. 3.21. Результат применения режима закраски Paint Selection (заливка верхнего прямоугольника была выделена с помощью инструмента "стрелка", а заливка нижнего - нет)

Рис. 3.22. Результат применения режима закраски Paint Inside (начало каждого мазка находилось внутри прямоугольника, а конец - вне его)


⇐ вернуться назад | | далее ⇒