Чтобы временно отключить приклеивание к пикселам во время рисования или правки графики, нажмем и будем удерживать клавишу <С>; когда мы ее отпустим, приклеивание включится снова. Если же мы отключили приклеивание к пикселам, нажатие клавиши <С> временно его включит. А клавиша <Х> позволит нам скрыть (или показать, если приклеивание к пикселам отключено) пиксельную сетку.

Если мы включим пункт Snap Align подменю Snapping меню View, Flash поможет выровнять графические фрагменты по их горизонтальной или вертикальной границе (выравнивающее приклеивание). При этом, когда мы "поднесем" мышью фрагмент достаточно близко к любой горизонтальной или вертикальной границе другого фрагмента, на экране появится штриховая линия - касательная к этой границе (так называемая направляющая). То же справедливо и для самого рабочего листа: как только мы приблизим фрагмент к его горизонтальной или вертикальной границе, Flash покажет нам штриховую линию. Теперь, если мы отпустим левую кнопку мыши, перетаскиваемый фрагмент "приклеится" к соответствующей границе.

Рис. 3.32. Диалоговое окно Edit Snapping

Помимо всего, Flash предоставляет нам возможность настройки параметров выравнивающего приклеивания. Выберем пункт Edit Snapping подменю Snapping меню View или нажмем комбинацию клавиш <Ctrl>+</>, и на экране появится диалоговое окно Edit Snapping. Сразу же нажмем кнопку Advanced этого окна, чтобы получить доступ к дополнительным элементам управления, предназначенным для настройки нужных нам параметров (рис. 3.32).

В верхней части диалогового окна Edit Snapping находятся флажки, соответствующие рассмотренным нами ранее пунктам-выключателям подменю Snapping меню View. Повторно рассматривать мы их не будем. Давайте лучше обратим внимание на элементы управления, расположенные ниже.

В поле ввода Stage border задается расстояние в пикселах, на которое перетаскиваемый фрагмент должен приблизиться к границе рабочего листа, чтобы сработало выравнивающее приклеивание. А в полях ввода Horizontal и Vertical вводится то же расстояние, но для горизонтальной и вертикальной границы других фрагментов соответственно, и тоже в пикселах.

Флажки Horizontal center alignment и Vertical center alignment позволят нам включить (или отключить) приклеивание к центру рабочего листа по горизонтали и вертикали соответственно.

Введя нужные значения, не забудем нажать кнопку ОК. Если мы передумали менять параметры притягивания, нажмем кнопку Cancel.

Кстати, подменю Snapping со всеми рассмотренными нами пунктами также присутствуют в контекстном меню рабочей области. Так что совсем не обязательно лезть в главное меню, чтобы включить или отключить приклеивание.

Работа с буфером обмена

Все современные более-менее сложные Windows-приложения позволяют работать со стандартным буфером обмена Windows. Пользователь может помещать в буфер обмена фрагменты текстов и изображений и затем вставлять их в другое место этого же или другого документа, возможно, открытого в другой программе.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒