Разумеется, Flash также поддерживает работу с буфером обмена. И предоставляет стандартный набор операций, которые мы сейчас рассмотрим.

Мы можем вырезать выделенный фрагмент из листа и поместить его в буфер обмена; при этом сам выделенный фрагмент с листа пропадает. Чтобы вырезать выделенный фрагмент, выберем пункт Cut меню Edit или контекстного меню выделенного фрагмента или нажмем комбинацию клавиш <Ctrl>+<X>.

Мы также можем скопировать в буфер обмена выделенный фрагмент, оставив его на листе. Для этого выберем пункт Сору меню Edit или контекстного меню выделенного фрагмента или нажмем комбинацию клавиш <Ctrl>+<C>.

Чтобы поместить (вставить) содержимое буфера обмена на рабочий лист, выберем пункт Paste in Center меню Edit или контекстного меню рабочей области или нажмем комбинацию клавиш <Ctrl>+<V>. Содержимое буфера обмена будет помещено в центр рабочего листа.

Если нужно поместить содержимое буфера обмена точно в ту же позицию, где находится скопированный или находился выделенный фрагмент, следует выбрать пункт Paste in Place меню Edit или контекстного меню или нажать комбинацию клавиш <Ctrl>+<Shift>+<V>. Эта операция называется вставкой в исходную позицию.

Несколько слов о том, как Flash при вставке обрабатывает графику, созданную в других программах. При вставке текста из другой программы на рабочем листе создается новый текстовый блок (о текстовых блоках и работе с ними см. главу 7). При вставке векторной графики на рабочем листе создается группа, которая может быть разбита на отдельные фрагменты и отредактирована. При вставке растрового изображения оно также помещается на рабочий лист (об импорте растровой графики см. главу 10).

Есть еще одна возможность вставки графики или текста в другом формате, которая также является стандартной для многих Windows-приложений - вставка с преобразованием формата. Пользуясь ей, можно поместить содержимое буфера обмена на рабочий лист в другом формате, например, преобразовать векторное изображение в растровое. Иногда это бывает полезно.

Чтобы выполнить вставку с преобразованием формата, выберем пункт Paste Special меню Edit. На экране появится стандартное диалоговое окно специальной вставки Windows (рис. 3.33). В списке, занимающем большую часть этого окна, выберем нужный формат вставки. После этого нажмем кнопку ОК для выполнения вставки или кнопку Отмена (Cancel) для отказа от нее.

Рис. 3.33. Диалоговое окно специальной вставки Windows

Изменение цвета графики

Мы можем изменять цвет линий контура и заливки, просто выделив их и задав новый цвет с помощью селекторов цвета, расположенных в области Colors главного инструментария. Кроме того, мы можем воспользоваться аналогичными селекторами цвета, расположенными в центре панели Properties (рис. 3.34).

Рис. 3.34. Селекторы цвета, расположенные на панели Properties

Нужно только учитывать, что оба этих набора селекторов цвета также меняют цвета, которыми будет нарисована новая графика.

Правка контура фигуры

Контур любой фигуры, нарисованной средствами Flash, можно править, тем самым изменяя и деформируя фигуру. Это выполняется с помощью все того же инструмента "стрелка" аналогично тому, как мы только что перемещали графику с места на место.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒