□    распределение центров выделенных фрагментов по вертикали, как показано на рис. 4.2 (пункт Distribute Heights, комбинация клавиш <Ctrl>+ +<Alt>+<9>);

□    распределение нижних границ;

□    распределение левых границ - перемещение фрагментов по вертикали таким образом, чтобы их левые границы находились на одинаковом расстоянии друг от друга;

□    распределение центров по горизонтали (пункт Distribute Widths, комбинация клавиш <Ctrl>+<Alt>+<7>);

□    распределение правых границ.

Рис. 4.2. Распределение центров по вертикали.

Видно, что центры всех прямоугольников находятся на равном расстоянии друг от друга С помощью кнопок группы Match Size задаются критерии выравнивания горизонтальных и (или) вертикальных размеров выделенных фрагментов.

Они перечислены ниже в порядке слева направо, вместе с соответствующими им пунктами подменю Align меню Modify и комбинациями клавиш (если они есть):

□    все фрагменты должны быть одинаковой ширины (пункт Make Same Widths, комбинация клавиш <Ctrl>+<Alt>+<Shift>+<7>);

□    все фрагменты должны быть одинаковой высоты (пункт Make Same Heights, комбинация клавиш <Ctrl>+<Alt>+<Shift>+<9>);

□    все фрагменты должны быть одинаковой ширины и высоты.

С группой кнопок Space связаны две операции выравнивания расстояний между выделенными фрагментами по горизонтали и (или) вертикали. Вот они в порядке слева направо:

□    вертикальные расстояния между фрагментами должны быть одинаковыми;

□    горизонтальные расстояния между фрагментами должны быть одинаковыми.

Последняя группа панели Align содержит одну-единственную кнопку-выключатель То Stage. Эта кнопка, будучи включенной, применяет операции выравнивания или распределения выделенных фрагментов относительно рабочего листа. То есть если мы применим выравнивание по верхней границе к выделенным фрагментам при включенной кнопке То Stage, они будут выровнены не по верхней границе самого верхнего из них, а по верхней границе рабочего листа (см. рис. 4.3 и 4.4). Кнопке То Stage соответствуют пункт-выключатель То Stage подменю Align меню Modify и комбинация клавиш <Ctrl>+<Alt>+<8>.

Рис. 4.3. Выравнивание по верхней границе при выключенной кнопке То Stage

Рис. 4.4. Выравнивание по верхней границе при включенной кнопке То Stage

Кстати, при включенной кнопке То Stage операцию выравнивания можно применить и в том случае, если выделен только один фрагмент изображения.

Перемещение и изменение размеров

Мы уже знаем, как перемещать выделенные фрагменты по рабочему листу с помощью мыши и клавиш-стрелок. Однако наши знания далеко не полны. Здесь мы рассмотрим еще один способ перемещения выделенной графики - путем задания числовых значений в полях ввода, расположенных на панелях Properties и Info. Точно так же можно менять размеры выделенного фрагмента графики.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒