Зеркальное отражение

Часто бывает нужно выполнить зеркальное отражение какого-либо фрагмента изображения относительно горизонтальной или вертикальной оси. Flash предоставляет и такую возможность.

Выделим нужный фрагмент и выберем пункт Flip Horizontal или Flip Vertical подменю Transform меню Modify. Первый пункт выполняет отражение фрагмента по горизонтальной оси, второй - по вертикальной.

Управление порядком перекрытия

В главе 3 мы выяснили, что рисуемая во Flash графика подвергается фрагментации и слиянию. Это значит, что, если мы нарисуем эллипс и пересечем его прямой линией, и эллипс, и линия будут рассечены на части, а пересекающиеся одноцветные мазки, сделанные инструментом "кисть", сольются в монолитную фигуру. Это прекрасно видно на рис. 3.28 и 3.29.

Но если при рисовании графики включить режим объектного рисования, задействовав соответствующий модификатор, рисуемые примитивы будут представлять собой независимые фрагменты графики (фактически - группы). Такие фрагменты не будут подвергаться ни фрагментации, ни слиянию. Об этом мы также узнали в главе 3.

А что все это значит? А значит это то, что созданные в режиме объектного рисования примитивы могут перекрывать друг друга. Мы можем сами в этом убедиться, нарисовав в этом режиме, скажем, два эллипса и поместив их друг на друга.

Обычно примитивы, нарисованные позже, перекрывают примитивы, нарисованные раньше. Но часто возникает необходимость перенести нарисованные ранее примитивы "наверх" и, наоборот, "упрятать" нарисованные позднее "вниз", т. е. поменять порядок перекрытия нарисованных в режиме объектного рисования примитивов.

За порядок перекрытия "отвечают" пункты подменю Arrange меню Modify (это же подменю, кстати, находится в контекстном меню выделенного примитива). Вот эти пункты:

□    Bring to Front (комбинация клавиш <СМ>+<5ЫЙ>+<стрелка вверх>) перемещает выделенный примитив на самый верх;

□    Bring Forward (комбинация клавиш <СМ>+<стрелка вверх>) перемещает выделенный примитив "этажом" выше в порядке перекрытия;

□    Send Backward (комбинация клавиш <Си1>+<стрелка вниз>) перемещает выделенный примитив "этажом" ниже в порядке перекрытия;

□    Send to Back (комбинация клавиш <Ох1>+<5ЫЙ>+<стрелка вниз>) перемещает выделенный примитив на самый низ.

Повторим еще раз: все эти операции имеют смысл только для фрагментов изображения, созданных в режиме объектного рисования. Обычная графика, нарисованная в режиме графического рисования, не может перекрывать друг друга, так как подвергается фрагментации и слиянию.

Объединение фрагментов изображения

Продолжим разговор о режиме объектного рисования, точнее, о нарисованных в этом режиме примитивах. Что мы с ними еще можем делать?

Мы можем объединять такие фрагменты и получать после этого совершенно новые фигуры. Для таких случаев Flash 8 припас для нас подменю Combine Objects меню Arrange, с которыми мы сейчас познакомимся.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒