Пункт Web 216 дополнительного меню позволит нам загрузить так называемую безопасную палитру WWW. Эта палитра включает в себя 216 цветов, которые гарантированно будут отображаться на любом компьютере. Если мы создаем изображения для публикации в Интернете, то будет лучше всего использовать именно эту палитру.

Последний пункт дополнительного меню Sort by Color позволит нам отсортировать цвета в палитре по оттенку. К сожалению, вернуть обычный порядок сортировки цветов после этого невозможно.

Что дальше?

Вот мы и научились работать с цветами. Разговор об этом вышел долгим и обстоятельным - сами посудите, ведь любой художник, "бумажный" или компьютерный, фактически всегда работает с цветом. Цвет - основа живописи, из мазков различных цветов состоят бессмертные шедевры…

Ну да ладно, бог с ними, с шедеврами! Нас-то что дальше ждет?

А ждет нас работа с текстом. Мы научимся создавать текстовые блоки и управлять ими. А также выясним все о том, как Flash поддерживает различные шрифты.

Глава 7

Работа с текстом

Текст? Но зачем графическому пакету поддерживать работу с текстом?

Во-первых, часто бывает так, что лучше сказать пару слов, чем рисовать мегабайты хитроумной графики. Во-вторых, текст зачастую является составной частью изображения, как например заголовок сайта или название художественного фильма. В-третьих, без работы с текстом не обойтись при создании Web-сайтов, полностью реализованных на Flash, ведь главное на сайте - это текст, не так ли?

Вот поэтому Flash 8 и поддерживает работу с текстом. Причем текст этот может быть набран разными шрифтами, с различным типом выравнивания; можно также задать абзацные отступы и красную строку. Более того, Flash позволяет применить к тексту различные трансформации, изменить его цвет и даже анимировать. (Тут мы немного забежали вперед - анимация будет описана в части III этой книги.) Вообще, во Flash с текстом (как и с графикой) можно делать все, что угодно, и даже чуть больше.

В этой главе мы поговорим о возможностях, предоставляемых Flash для работы с текстом.

Текстовые блоки и работа с ними

Любой текст, который мы поместим на рабочий лист, будет заключен в так называемый текстовый блок. Это особый примитив, мало чем отличающийся от уже знакомых нам "графических" примитивов - линий и заливок. О работе с текстовыми блоками мы сейчас и поговорим.

Работа с текстовыми блоками

Как только мы выберем инструмент "текст", мы можем приступить к созданию текстовых блоков. Сделать это можно двумя способами; при этом мы получим текстовые блоки двух видов с весьма сильно различающимися свойствами.

Первый способ создания текстового блока - самый простой. Мы просто щелкаем в той точке рабочего листа, где должен находиться левый верхний угол создаваемого текстового блока. После этого там появится небольшой синий прямоугольник с мигающим текстовым курсором. Этот прямоугольник - и есть только что созданный нами текстовый блок, пока еще не содержащий никакого текста.

Текст в текстовый блок вводится так же, как в обычном текстовом редакторе. Для переноса текста на новую строку при наборе текста используется клавиша <Enter>. Также мы можем редактировать текст, пользуясь клавишами-стрелками, <Backspace>, <Del> и др.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒