Широко известный принцип независимости архитектуры ИС от архитектуры сети связи справедлив лишь в том случае, когда распределение на функциональные модули и все взаимосвязи между компонентами (узлами) ИС однозначно определены соответствующими международными стандартами. Однако вопрос о том, какому числу абонентов ТфОП будут доступны услуги ИС, решается оптимально выбранным принципом доступа к ИС и анализом таких характеристик конкретной телефонной сети, как способы маршрутизации, план нумерации, системы сигнализации и т.п.

Таблица 11.2. Список кодов ОЕР услуг ИС

№№

п/п

Наименование услуги

Коды ОЕР

Действующий

Перспективный

1

Бесплатный вызов

800

800

2

Вызов с автоматической альтернативной оплатой

801

3

Вызов по кредитной карте

802

4

Телефонное голосование

803

803

5

Универсальный номер доступа

804

6

Вызов по предоплаченной карте

805

7

Вызов по расчетной карте

806

8

Виртуальная частная сеть

807

9

Универсальная персональная связь

808

10

Услуги за дополнительную оплату

809

809

Проект создания сети ИС в России и, частности на Московской ГТС [65], основан на концепции доступа к платформе ИС в условиях аналого-цифрового оборудования. Она максимально учитывает существующую на МГТС систему нумерации маршрутизации вызовов, способствует интеграции оборудования, реализующего функции ИС, в МГТС в кратчайшие сроки и содержит предложения по дальнейшему развитию сети.

Ограничения, обусловленные наличием на МГТС коммутационного оборудования координатной (2,5 млн. номеров) и декадно-шаговой систем (I млн. номеров), приводят к тому, что на первом этапе построения ИС экономически целесообразно вводить только ограниченный набор услуг. Перечень услуг, предоставляемых на начальном этапе построения сети, соответствует принятому для первой фазы развития ИС в России, и включает бесплатный вызов (РРН), информационную услугу с передачей части оплаты вызываемому абоненту (РИМ), услугу с оплатой по кредитной карте (ССС), телефонное голосование (УОТ). В качестве способа доступа к платформе ИС администрация сети МГТС выбрала доступ по «нулевому» пучку через УСС.

Построение ИС МГТС начинается с введения функций 88Р и 1Р в коммутационные системы Е\\^0, являющиеся частью комплекса оборудования каждого цифрового УСС.

Для доступа к услугам ИС МГТС будут использоваться ресурсы плана сети сокращенной нумерации. Планируемая структура номера при вызове ИС выглядит так: 080 Yi Y2.... Yn, где 80 - цифры, выделяемые из емкости узла спецслужб для доступа к ИС.

Распределение индексов выхода и логических номеров для услуг местного уровня будет осуществляться администрацией МГТС. Чтобы обеспечить максимальную унификацию нумерации услуг ИС сетей местного и федерального статусов, принято целесообразным установить Yj=D. В табл. 11.3 приведена структура номерной информации для вызовов различных услуг ИС применительно к сети МГТС.

Таблица 11.3. Структура номера при вызове различных услуг ИС на МГТС

Декадный набор

Тональный набор

Услуга

Доступ кУСС

Код доступа к ИС

Код услуги

Код атрибута

Цифры номера

Дополнительная информация

FPH

0

80

0

-

Логический номер

-

PRM

0

80

1

-

То же

-

ССС

0

80

2

-

-

Номер счета, PIN, номер вызываемого абонента

VOT

0

80

3

-

Номера для голосования

-

Условное обозначение: «-» - не имеет кода Взаимодействие между ББРЛР и БСР осуществляется по прикладному протоколу ИС ШАР-Я, представляющему собой версию протокола ЕТ81 СогеШАР для российских сетей, а между УСС/88Р и опорно-транзитным узлом (ОПТУ) - по системе сигнализации ОКС №7 (^иР-Я).

На рис. 11.5 и рис. 11.6 приведены схемы прохождения вызовов ИС от различных типов АТС до УСС/ББР с учетом структуры сети МГТС и принятой нумерации услуг.

На рис. 11.5 разъяснены некоторые технические аспекты прохождения номерной информации от абонента до узла коммутации услуг. Отдельно показаны цифры, анализируемые каждым узлом, и цифры, передаваемые между ними.

На рис. 11.6 показана схема организации доступа к ИС при наличии функций 88Р на уровне оконечных АТС и развитой сети ОКС №7. Взаимодействие между опорными АТС электромеханического типа и ОПТУ осуществляется по прямым пучкам СЛ с использованием линейной сигнализации 2 ВСК.

О - Генератор вызывного сигнала Рис. 11.5. Доступ к ИС от различных типов АТС

Рис. 11.6. Развитие структуры сети ИС

Что касается электронных опорных АТС, то они принимают все необходимые для вызова ИС цифры номера и транслируют их в ОПТУ. Транзитный узел анализирует номер сразу после фиксации первых двух цифр, принятых по нулевому пучку, для распознавания вызовов, направляемых к платформе УСС/ББР. В отношении вызовов, направляемых к сети ИС, можно сказать, что ОПТУ подает абонентам электромеханических АТС акустический сигнал, приглашая их к дальнейшему набору номера, фиксирует все его цифры (переменное число) и передает их к УСС/88Р по протоколу КиР-Я ОКС №7.

После завершения начального этапа, характеризующегося наличием функций 88Р только в УСС, при котором сеть ИС является фактически наложенной на телефонную, концепцией предусмотрены следующие этапы развития сети. Так, с ростом трафика ИС (второй этап) функции Б8Р могут вводиться в транзитные узлы, для распределения трафика ИС между УСС/8БР и ОПТУ/88Р. Далее, (третий этап) предполагается оснащение цифровых оконечных АТС функциями 88Р с последующей возможностью расширения перечня услуг ИС, предоставляемых абонентам этих АТС. К данному варианту оператор переходит постепенно, по мере возврата начальных инвестиций, оснащая функциями 88Р новые АТС сети. Сравнительные характеристики этапов внедрения услуг ИС приведены в табл. 11.4.

Таблица 11.4. Сравнительные характеристики этапов внедрения услуг ИС

Этап

Преимущества

Недостатки

Услуги

1. Наложенная сеть

(88Р на УСС)

Наиболее экономичный способ построения сети ИС при минимальных инвестициях

Для предоставления услуг не требуется изменений в существующей сети МГТС

Быстрый ввод в эксплуатацию

Могут быть использованы не все услуги и атрибуты

Вся нагрузка сконцентрирована в двух УСС сети

Бесплатный вызов Приплата Телефонное голосование Вызов по кредитной карте

2. Транзитный уровень

(88Р на ОПТУ)

Частичное устранение возможностей перегрузки направлений между ОПТУ и УСС/Б 8Р

Остается возможность перегрузки на участке РАТС ОПТУ / 8БР

Имеются ограничения, обусловленные отсутствием 8БР на местном уровне

3. Локальный уровень (Б8Р на оконечных АТС)

Для абонентов АТС/88Р доступны все услуги и атрибуты

Отсутствие ситуации перегрузки направлений в сторону 88Р

Высокие затраты

Возможно предоставление новых видов услуг для абонентов АТС / 88Р

Гибкое, поэтапное развитие услуг ИС на основе создания сети сокращенной нумерации, а также расширение и модернизация всех существующих справочноинформационных и заказных служб делают МГТС конкурентно способной и обеспечивают возможность повышения ее доходов.

Сеть ИС ГТС целесообразно развивать поэтапно: от варианта наложенной сети с SSP, интегрированными в УСС, до полномасштабной реализации ИС с SSP на уровне оконечных цифровых АТС, позволяющей оптимально перераспределять трафик вызовов ИС и расширять перечень предоставляемых клиентам МГТС услуг, начиная от сравнительно небольшого их числа, рекомендуемого для первого этапа внедрения в России, и кончая полным набором возможностей CS-1.

Основные преимущества ИС станут очевидными в процессе реализации возможностей CS-2, которые, кроме поддержки пользователей подвижной связи, будут способны обеспечить реальное взаимодействие между различными сетями по предоставлению услуг ИС.

Варианты доступа к ис | Интеллектуальные сети связи | Примеры создания ис на российских телефонных сетях