Модернизация ГТС может включать несколько этапов внедрения средств ИС [43], в частности, предварительный (первый) этап, этапы создания и расширения опытной зоны ИС, этап развертывания средств ИС в контексте создания информационной инфраструктуры страны. Естественно, что на разных этапах возможности вводимых программно-аппаратных средств для предоставления услуг ИС, как и объем средств, затрачиваемых на их внедрение, различны. Общим является соответствие, устанавливаемое между процедурами создания, внедрения и предоставления услуги концептуальной моделью ИС. Это создает уже на предварительной стадии предпосылки для расширения (хотя и не полномасштабного) спектра услуг ИС для абонентов телефонной сети, а также возможности для подготовки персонала в части обслуживания оборудования ИС.

На первом этапе иа ГТС размещается один цифровой узел 88СР, реализующий функции 5БР, 8СР, 8ЭР. В этом случае вся ИС представляется на физической плоскости одной точкой, что впрочем, не противоречит правилам концептуальной модели ИС в части проекции функциональных объектов из распределенной функциональной плоскости на физическую плоскость. Существенным достоинством такого подхода является его экономичность:

• не требуются ресурсы сети ОКС №7 (все взаимодействия между Б8Р, 8СР и 8ЭР реализуются на внутристанционном уровне);

• нет необходимости в срочной модернизации основной массы станций (узлов)

ГТС, которые могут оставаться аналоговыми.

Вместе с тем, поскольку замыкание нагрузки, создаваемой вызовами услуг ИС, осуществляется через единственный узел Б8СР, появляется угроза снижения качества обслуживания, в том числе и при обычных вызовах.

На этапе создания опытной зоны ИС дополнительно вводятся в действие еще два-три пункта 88Р. Обмен сообщениями между этими пунктами и введенным ранее узлом 88СР должно осуществляться через сеть ОКС №7. Реализация опытной зоны ИС позволяет более равномерно распределить по сети нагрузку, создаваемую вызовами услуг ИС, и обеспечивает возможность предоставления услуг ИС (без ограничений) большему числу абонентов (пропорционально числу вводимых 88Р).

Третий этап развертывания средств ИС предполагает замену всех аналоговых коммутационных станций (РАТС) ГТС на цифровые станции с функциями 88Р. В зависимости от спроса на услуги на данном этапе может потребоваться расширение ресурсов ИС путем введения дополнительных пунктов 8СР/8ЭР с распределением нагрузки между ними.

Четвертый этап развития ИС требует реализации взаимодействия между несколькими ИС (в узком смысле) разных регионов и различных сетей, в частности, между базами данных сетей, обслуживающих стационарных и подвижных абонентов. Этот этап необходимо координировать с этапами создания информационной инфраструктуры страны.

Целесообразно отметить исключительную важность, в особенности на первых этапах развертывания ИС, предоставления пользователю возможности донабора некоторой последовательности цифр по запросу от SCP (до появления в составе IP инструментальных средств распознавания речи). Донабор требуется для ряда услуг («Звонки по кредитной карте», «Виртуальная частная сеть» и др.), связанных, в первую очередь, с необходимостью предотвращения несанкционированного доступа к услугам ИС.

Варианты реализации интеллектуальных сетей связи | Интеллектуальные сети связи | Варианты доступа к ис