В ITU-T серии Q.12xx определены функциональные объекты, путем взаимодействия которых реализуются конкретные услуги ИС. В зависимости от распределения функций CCF, SSF и SCF, платформы ИС подразделяются на централизованные и распределенные.

Для предоставления услуг ИС на основе централизованной платформы на цифровой АТС устанавливается специальный модуль ПО, позволяющий АТС совмещать функции CCF/SSF и SCF. Такой совмещенный узел называется узлом коммутации и управления услугами SSCP. Станция 5ESS-2000 производства Lucent Technologies [50] может функционировать как узел SSCP, при этом не требуется дополнительного оборудования, а пакет ПО загружается непосредственно в новую или уже установленную станцию 5ESS-2000.

В случае распределенной ИС необходима установка дополнительного оборудования: узла SCP, узла SMP, узла SCEP, IP. На рис. 9.3 приведена архитектура ИС с использованием распределенной платформы и указанием интерфейсов между отдельными функциональными элементами. Чем большее число станций нижнего уровня сети охвачены функциями SSP, тем выше эффективность ИС.

Основа узла SSP - цифровая система коммутации 5ESS-2000. Пакет программного обеспечения SSP загружается так же, как и в случае централизованной платформы.

В качестве IP предлагается как самостоятельное оборудование, так и оборудование, интегрированное в узел SSP. Компания также предлагает PC для изменения записанных на IP речевых сообщений, которые выполнены на платформе Sun.

Узел SCP является исполнительной системой для предоставления услуг ИС. Основу SCP составляет современное надежное высокопроизводительное оборудование и комплект многоуровневого ПО. Компания предлагает полностью дублированную многопроцессорную платформу, выполненную на процессорах Intel.

На рис. 9.4 приведена архитектура узла SCP производства Lucent Technologies. Основным элементом SCP является дублированный управляющий сервер, взаимодействующий с ТфОП через сетевые серверы, количество которых определяет емкость узла SCP. Сигнальные каналы ОКС №7 подключаются непосредственно к сетевым серверам.

Рис. 9.3. Распределенная архитектура ИС

В качестве узла SMP используется современная дублированная многопроцессорная система на основе платформы Hewlett Packard.

Узел SCEP применяется для конфигурации услуг ИС и дает оператору связи дополнительные возможности по предоставлению новых услуг с помощью специально разработанного графического интерфейса методом графического программирования. Узел SCEP состоит из трех основных элементов: файлового сервера, выполненного на платформе Sun SPARC Ultra; PC, реализованной на базе оборудования Sun SPARC; сервера для функций компиляции на базе Intel Pentium.

Программное обеспечение всех компонентов ИС имеет модульную структуру и построено на базе отказоустойчивой платформы UNIX. Все программные модули соответствуют открытым стандартам UNIX.

Для предотвращения утечки информации в компьютерных системах компанией Lucent Technologies разработаны специальные модули, защищающие информацию от несанкционированного доступа, а также модули, позволяющие отслеживать злонамеренные вызовы в ИС.

Рис. 9.4. Архитектура узла SCP производства Lucent Technologies

Компания предлагает для использования в России пакет основных услуг ИС, в него входят: бесплатный телефон, дополнительная плата, телефонное голосование, телефонная карта, персональный номер, виртуальная частная сеть.

Для эксплуатации ИС и управления ею на узле SCP может быть предусмотрен интерфейс к автоматизированным системам технической эксплуатации и управления трафиком компании Lucent Technologies, таким как NFM/NOC1 (для управления сетевыми элементами ИС) и NetMinder (для управления трафиком ИС). Данные системы могут быть интегрированы в единый центр технической эксплуатации оператора связи.

СОСТОЯНИЕ И ПРОГНОЗЫ РАЗВИТИЯ ис ЗА РУБЕЖОМ

Платформа ис фирмы siemens | Интеллектуальные сети связи | Внедрение ис в европе