Набор услуг 1 ИС (CS-1, SCI) - общим числом 25 услуг и 38 свойств (основополагающих и вспомогательных), которые имеют две общие характеристики:

• услуга вызывается единственным пользователем (single ended);

• выполнение услуги контролируется единственной точкой контроля услуги (single control).

Ниже приведено описание наиболее часто используемых услуг ИС, вошедших в набор CS-1.

Услуга «800» (Freephone, FPH)

История широкого внедрения дополнительных услуг в современном понимании ИУ началась с «Услуги 800» [67]. В 1967 г. компания Bell System, в то время практически монопольно владевшая рынком услуг связи США, ввела в план нумерации Северной Америки код доступа к услуге установления телефонного соединения с оплатой за счет вызываемого абонента - «800». Первоначально возможности «Услуги 800» этим и ограничивались. Однако позднее в процессе эволюции алгоритм предоставления «Услуги 800» значительно изменился. Аналоги этой услуги сегодня известны во многих странах мира под различными коммерческими названиями: Услуга 130, Green Number, Numbero Vert, Linkline, 008, Freephone и т. п.

Сам абонентский номер «Услуги 800» в строгом смысле слова телефонным номером не является. Он представляет собой логический идентификатор всей совокупности оконечных установок, принадлежащих абоненту услуги. Логический номер по определенному алгоритму преобразуется в физический сетевой телефонный номер. Результат этого преобразования может зависеть от целого ряда атрибутов и параметров, назначаемых самим абонентом услуги - местонахождения пользователя, числа и времени суток, поступающей нагрузки и т.д.

Рассмотрим алгоритм предоставления «Услуги 800».

1. Абонент А набирает код услуги - 800.

2. Код «800» служит для исходящей АТС признаком запроса на предоставление услуги ИС и передачи его в узел SSP.

3. SSP приостанавливает процесс обслуживания телефонного вызова и транслирует код услуги в узел SCP через сеть ОКС №7.

4. SCP, проанализировав код, дает команду устройству IP на передачу голосового сообщения о наборе номера вызываемого абонента.

5. IP выдает голосовое сообщение абоненту А о необходимости набора номера вызываемого абонента в режиме тонального набора номера и транслирует его через SSP в SCP.

6. SCP анализирует введенный логический номер абонента Б, например, 3333333, делает запрос в узел SDP для того, чтобы определить физический номер вызываемого абонента Б.

7. SDP пересчитывает логический номер 3333333 в конкретный номер (например, в 5555555) и транслирует его в SCP.

8. SCP производит «замену» набранного номера на 5555555 в памяти устройства управления и передает этот номер в SSP через сеть ОКС №7.

9. SSP возобновляет приостановленный ранее процесс обслуживания телефонного вызова, передает номер абонента Б во входящую АТС и проключается соединительный тракт между абонентом А и абонентом Б.

После окончания телефонного разговора SCP производит начисление оплаты за вызов в соответствии с правилами, принятыми для услуги «800».

На рис. 3.2 показана схема реализации «Услуги 800».

Рис. 3.2. Схема предоставления «Услуги 800» Следует учесть, что при пересчете логического номера в конкретный номер, последний для абонентов ТфОП и абонентов подвижной связи может быть различным.

«Услуга 800» является эффективным инструментом рекламы и маркетинга. Ее коммерческий успех является следствием следующих факторов.

1. Возможность абонирования номера 800 для проведения рекламных или маркетинговых акций, носящих временный или даже разовый характер.

2. Скрытность от пользователя физического местонахождения вызываемого абонента 800.

3. Использование в печатной, видео, а также другой рекламной продукции одного телефонного номера (который к тому же в мнемоническом выражении может содержать элементы или даже полное название фирмы) вместо списка, достигающего в некоторых случаях десятка номеров.

4. Абонирование номера 800 для фирм, которые в силу специфики своей деятельности (или по каким-либо причинам) вынуждены часто менять местоположение, а вместе с ним номера телефонов.

5. Наличие у фирмы номера 800 свидетельствует о ее респектабельности и само по себе является элементом рекламы.

С момента введения расширенной услуги Freephone вызовы в сети компании AT&T растут со скоростью 500 млн. вызовов в год. Так, в Великобритании, типичным арендатором услуги у компании British Telecom (ВТ) является компания Rank Xerox, утверждающая, что персоналу удалось сократить время, затрачиваемое на продажу оборудования, с 37 до 4,5 часов.

Услуга «Вызов по предоплаченной карте» (Account Card Calling, ACC)

Услуга ACC подразумевает, что при взаиморасчетах с абонентами используется принцип предоплаты (отсюда и название услуги - Account, в отличие от традиционной Postpaid) с динамическим «списыванием расходов». Внеся на счет оператора определенную сумму, абонент получает доступ к услуге по индивидуальному или групповому паролю. Специализированное аппаратное и программное обеспечение, устанавливаемое на узле оператора услуги АСС, автоматически контролируется баланс абонента, не позволяя ему превысить сумму предоплаты. При этом абонент способен получать услугу с любого номера городской телефонной сети (т. е. ему совершенно не обязательно иметь прямое включение к узлу оператора).

В качестве физического «носителя» услуги зарубежные операторы чаще всего применяют пластиковые телефонные карточки определенного номинала, Account Calling Card. Они содержат необходимую абоненту информацию: логотип оператора, уникальный номер карточки, являющийся паролем для доступа (иногда нужно вводить и так называемый PIN-код, также напечатанный на карточке), телефоны службы поддержки, номинал карточки в денежном выражении или в условных единицах (units), инструкцию по использованию услуги. В последней обычно указываются телефонные номера, по которым можно получить услугу, последовательность действий, доступные сервисные возможности (например, ряд систем позволяет «прослушать» остаток денег на карточке, сделать несколько звонков, не разрывая соединение с системой Account Calling, или запросить голосовую справку). Используются карточки Account как с не возобновляемым балансом (одноразовые), так и с возобновляемым балансом (револьверные или Debit Cart).

Для реализации Account Calling оператор должен обеспечить выполнение ряда операций, не поддерживаемых стандартными АТС:

• голосовое общение с абонентом (многоуровневое голосовое меню);

• авторизацию абонента по паролям различных категорий (индивидуальным, групповым, льготным, с возобновляемым балансом и т. д.);

• ведение специализированных баз данных.

По голосовым подсказкам системы абонент вводит пароль и заказывает услугу, например междугородний звонок. Система автоматически проверяет, есть ли такой пароль в базе данных, не исчерпан ли связанный с ним лимит денег, достаточно ли оставшейся суммы для вызова заказанного направления. Только после этого система Account Calling устанавливает соединение.

В ходе разговора система динамически считывает деньги со счета абонента, а при достижении нулевого остатка автоматически (после соответствующего голосового сообщения) разрывает текущее соединение и прекращает доступ по этому паролю до пополнения счета.

Реализация данного сценария возможна при наличии у абонента ТА с возможностью переключения в режим тонального набора или так называемого «биппера» -компактного автономного генератора тональных посылок. При отсутствии у абонента обоих устройств ряд систем предусматривает переключение на «телефонистку».

Услуга «Вызов по кредитной карте» (Credit Card Calling, ССС)

Услуга ССС чаще всего представляется корпоративным пользователям и связана с предоставлением услуг телефонной связи в кредит. Алгоритм предоставления услуги ССС аналогичен алгоритму предоставления услуги АСС. База данных проверяет кредитоспособность карты абонента. Расчет с абонентом производится периодически через его счет в банке. Одной из важнейших характеристик такой услуги является обеспечение высокой степени защиты по доступу к услуге с помощью паролей и PIN-кодов.

В мире существуют несколько видов услуги ССС [67] в зависимости от предоставляемых при этом дополнительных возможностей. Наиболее интересный опыт по этой услуге, по-видимому, представляет компания AT&T со своей службой UCS (Universal Card Service). Услуги UCS введены с 1990 г. как комбинация банковской кредитной карты с существующей ранее картой AT&T для международных телефонных вызовов. Эта служба оказалась очень удачной. Уже в 1995 г. фирма AT&T со своими услугами UCS представляла собой второго по величине держателя банковских кредитных карт в США с общим количеством 15 млн. счетов. Уже за первый год работы службы UCS число банковских счетов достигло 8,5 млн., которые обслуживали 2000 служащих в 8 зданиях. Это являет собой пример очень успешного бизнеса, построенного по современным принципам управления качеством: качество работы ежедневно контролируется по 100 показателям, ежемесячно опрашивается 4000 клиентов и т.д.

Услуга “Приплата” (Premium Rate, PRM)

Услуга «Приплата» предполагает передачу части оплаты (обычно сверх ми-: нутной платы) другому лицу (например, вызываемому абоненту в случае медицинской или юридической консультации).

Рис. 3.3 [69] иллюстрирует примерную схему предоставления услуги PRM: Абонент А набирает номер 8-ххх-809-1234, тем самым по коду «8» он выходит на междугородную сеть, а по коду «ххх» выходит на ту АМТС, которая выполняет функции SSP, «809» означает код услуги PRM, а 1234 номер услуги PRM (например, юридическая консультация по правовым вопросам). Узел БД услуг пересчитывает логический номер услуги в конкретный номер вызываемого абонента Б, а также передает в узел SCP информацию о долях оплаты за вызов между абонентами. SCP сообщает в SSP - кто, сколько должен платить за предоставление услуги (т.е. как формировать запись об услуге) и сообщает номер абонента Б (в нашем случае - дежурного юриста), который окажет требуемую услугу.

Рис. 3.3. Предоставление услуги PRM

Услуга PRM нашла широкое распространение в Великобритании. Например, за шесть месяцев 1995 г. было сделано 136 миллионов PRM вызовов. British Telecom предлагает несколько видов этой услуги в диапазоне от 39 пенсов до 1,50 ф. ст. за минуту, что отличается префиксом (кодом услуги 0898, 0891, 0897 или 0894). Другие префиксы для этой услуги PRM имеет конкурирующая фирма Mercury (0881, 0839, 0660, 0991) с несколько более низкими начальными тарифами (начиная от 25 пенсов). Наиболее дорогая услуга (в 1,5 ф. ст.) - это передача факсимильного сообщения по заказу, например, прогноз погоды, курсы акций и т.п. Для услуги PRM намечено ввести также специальные пониженные тарифы до 2,5-3 пенса в минуту (не в ЧНН)за компьютерные игры. В 1995 г. такие тарифы введены для 1500 пользователей компьютерных игр совместно с японской фирмой Nintendo, торгующей терминалами игр. В настоящее время Oftel (Тарифный совет Великобритании) дискутирует изменение порядка оплаты за услуги PRM: предполагается, что дополнительную плату (сверх минутной платы) должен собирать не ВТ, а сам поставщик услуги.

Услуга «Виртуальная частная сеть» (Virtual Private Network, VPN)

В течение последних десятилетий большие корпорации вкладывали огромные средства в построение выделенных ведомственных сетей, чтобы опережать конкурентов (путем быстрой связи, лучшего контроля над акциями, ускорения передачи финансовых данных и т.п.) или чтобы уменьшать затраты на электросвязь. Услуга VPN составляет альтернативу прежнему подходу к созданию частных сетей.

Данная услуга предусматривает создание внутри уже существующих сетей (например, сетей общего пользования) корпоративных, частных виртуальных сетей (VPN). Абоненты виртуальной сети соединяются друг с другом путем набора определенных номеров (выделенный план нумерации) и пользуются всеми услугами локальной сети.

В действительности все соединения осуществляются с помощью оборудования существующей сети связи. Оператор может организовать внутри существующей сети ряд выделенных виртуальных сетей и предлагать их на рынке как отдельные, удовлетворяющие различным нуждам.

Внедрение этой услуги сопровождается наиболее шумной международной рекламой в мире, так как речь идет о создании виртуальных УПАТС для крупных международных компаний. При наличии услуги VPN все отделения какой-либо фирмы, разбросанные по миру, могут беспрепятственно общаться по сокращенному набору. Любой работник фирмы может к тому же менять свое географическое местоположение, следует только об этом извещать базу данных услуги VPN.

Услуга «Телеголосование» (VOT)

Если за первыми услугами стоят реальные телефонные номера, по которым, в конечном счете, пользователь услуги попадает в нужную ему фирму, то услуга «Телеголосование» (с номерами доступа к ней) - это всего лишь выход на логику ИС. Поясним суть данной услуги на конкретном примере.

Например, зрителям популярной телевизионной программы задается вопрос, в котором предлагается несколько вариантов ответа. Зрителям предлагают выбрать ответ, который они считают правильным, и набрать номер телефона, стоящий против выбранного ими варианта ответа. Пользователь услуги набирает телефонный номер, который содержит код услуги и номер услуги. Принятый телефонный звонок, заносится в базу данных услуг. При необходимости узел управления услугами запрашивает через интеллектуальную периферию IP у пользователя дополнительные данные (например, личные) или извещает пользователя о присвоении ему индивиду ального номера, пароля и т.п. В результате, например, первый правильно дозвонившейся зритель может выиграть приз, установленный ведущим телепрограммы.

Таким образом, можно проводить различные опросы населения, викторины, выяснять мнение большого числа людей по тем или иным вопросам.

Свойства услуг | Интеллектуальные сети связи | Глобальная функциональная плоскость