Консорциум Alcatel представляет комплексное решение ИС, основанное на полном и совместимом ряде изделий [71], которое позволяет оператору построить мощную ИС даже в окружении сети с оборудованием разных поставщиков. Поставщик услуг может воплотить новые услуги быстро во всех типах сетей, включая ТфОП (PSTN), цифровую сеть с интеграцией служб (ISDN), подвижной сети связи (GSM) и ведомственные сети.

Что очень важно, любой узел коммутации Alcatel 1000 С12, вновь устанавливаемый или уже работающий, можно сконфигурировать как узел коммутации услуг (SSP). Эта платформа имеет открытую архитектуру, которая распределяет функции между модулями оборудования и ПО. Все это обеспечивает то, что любая станция в работе может развиваться простым добавлением ПО и оборудования без прерывания обслуживания. В случае ИС, функции SSP могут быть введены в структуру ПО Alcatel 1000 С12 добавлением ПО или совершенствованием старого ПО, не затрагивая коммутационное оборудование. На рис. 9.1 изображена архитектура интеллектуальной сети Alcatel.

Поясним организацию ИС с помощью оборудования Alcatel.

Архитектура ИС основана на следующих узлах: коммутации услуг (SSP), управления услугами (SCP), менеджмента услуг (SMP). Узел создания услуг (SCEP), хотя и не используется для коммерческой эксплуатации службы, тоже является составной частью систем ИС.

Пользователи услуг (на рисунке показаны их ТА) могут получить доступ к услугам из любой точки ТфОП.

Узел SSP

Узел SSP может быть реализован на основе станции Alcatel 1000 С12 любой версии простым добавлением ПО и оборудования без прерывания работы станции. SSP обнаруживает запускающие события, которые указывают, что вызов требует доступа к услуге ИС. Средства запуска полностью зависят от вида услуг. Выбор ти па запуска основан на ряде механизмов, определенных ITU-T в наборе CS-1, таких как коды специального доступа (набранные цифры), идентификация вызывающей или вызываемой стороны, идентификация входящего тракта, дополнительные услуги, на основе коммутации с управлением в ИС.

Рис. 9.1. Архитектура ИС фирмы Alcatel

Разработаны функции, которые взаимодействуют с базовой функцией обработки вызовов для управления разными фазами вызова ИС. Каждый такой вызов состоит из последовательности соединений.

Функции управления данными SSP позволяют SCP считывать и записывать информацию (например, данные таксации и измерения трафика).

Применяются специальные механизмы для защиты SCP от перегрузки или отказа узла (например, запрет или разрешение вызовов в определенный промежуток времени, постановка в очередь).

Для управления интерфейсом SSP/SCP расширена обработка сигнализации. Для обеспечения внедрения быстро меняющихся услуг в обычной сети, между пунктами доступа ИС, SSP и логикой управления услуг в SCP предусмотрены услугонезависимые интерфейсы. Протокол INAP фирмы Alcatel, используемый в интерфейсе SSP/SCP, обеспечивает ряд услугонезависимых операций, согласованных в основном с версией ETSI Core INAP, предоставляет дополнительные возможности (например, манипуляция сторонами). Наряду с протоколом INAP фирма Alcatel, для взаимодействия в сетях с оборудованием от нескольких поставщиков, обеспечивает интерфейс с INAP ETSI (CS-1). Напомним, что протокол INAP является подсистемой 4-го уровня в системе сигнализации ОКС №7.

Функция специальных ресурсов (SRF), используемая при выполнении услуг под контролем интеллектуальных узлов, встроенная в станции Alcatel 1 ООО С12, реализована с помощью ряда модулей динамических интегрированных автоответчиков (DIAM) и модулей служебных комплектов (SCM).

Узел SCP

Узел SCP Alcatel 1420 хранит логику и данные служб, требуемые для предоставления услуг ИС. SCP основан на мультипроцессорной системе связи Alcatel 8300 реального времени. Основное оборудование дублировано. ПО состоит из ОС реального времени и прикладного ядра для выполнения услуг и управления. Alcatel 8300 является базовым строительным блоком ряда изделий Alcatel в области ИС, пакетной коммутации, сетей подвижной связи и т.д. Каждый блок Alcatel 1420 рассчитан на обработку более 100 попыток вызовов в секунду. При нормальных условиях он обрабатывает более 20000 одновременных вызовов. В условиях перегрузки, система может обеспечить ограниченное обслуживание до 500 попыток вызовов в секунду.

ПО имеет высокий коэффициент готовности, возможность наращивания памяти процессоров в рабочем состоянии, коррекции без значительного снижения готовности, высокую производительность обработки вызовов и очень короткое время реакции. В результате, SCP обеспечивает устойчивую работу в сочетании со средствами обработки, ориентированными на транзакции, которые могут обработать большой объем внешних сообщений с минимальной задержкой.

Основная функция SCP - выбор и исполнение программ логики услуги (ЛУ), запускаемых внутри (по распознаванию условий, таких как время суток или сочетание внутренних событий) или от функциональных внешних условий (например, по получению воздействий от SSP).

Обработка вызовов осуществляется SSP в реальном времени под управлением SCP и контролируется функциями ЛУ, включенными в ядро прикладных процессов. Такими процессами является интерпретатор ЛУ, предназначенный для связывания и мониторинга выполняемых действий, а также библиотека элементарных операций, состоящая из стандартных подпрограмм, выполняющих требуемую обработку для запрошенной услуги.

Управление обработкой вызовов дополнено прикладными процессами, основанными на специфичных элементарных операциях, и записью, которая определяет стандартные и специфичные операции, требуемые для услуги.

При запросе интерпретатор ЛУ анализирует запись вызванной услуги, запускает элементарные операции, указанные в записи, контролирует их выполнение и дистанционно контролирует SSP, использующий операции ИС.

Кроме управления обработкой вызовов, элементы управления обслуживают функции приобретения, используемые в административном управлении, администрации и техобслуживании.

Существуют механизмы для переноса данных из реляционной базы данных SMP в БД реального времени SCP. Общение между SMP и SCP происходит по протоколу Х.25 (рис. 9.1). СУБД реального времени содержит все данные, требуемые для обработки вызовов и механизмов адаптации, а также проверки согласованности между SCP и SMP.

Узел SMP

SMP Alcatel 1430 обеспечивает управление узлами, обрабатывающими службами, используя различные функции, такие как управление услугой, доступ службы таксации, измерение трафика, функции доступа оператора или абонента услуги и контроль SCP.

Узел SMP представляет собой ПК с ОС UNIX. SMP и SCP общаются по протоколу Х.25. Платформа SMP определяет инфраструктуру управления и окружение для поддержки услуг ИС. В узле SMP расположена платформа общего ПО, используемая всеми услугами ИС, с тем, чтобы не производить разработку аналогичных функций для каждой новой услуги.

Эта платформа выполняет следующие функции:

• прикладные (для услуг) функции поддержки программирования, которые включают интерфейсы ОС, реляционной БД и связи с SCP и операторами;

• управление общими функциями, имеется услугонезависимая платформа, занимающаяся общими функциями SCP, такими как управление SCP, управление платформы SMP, ОС UNIX и административного управления ORACLE;

• управление конфигурацией, которое обеспечивает функции контроля, идентификации и сбора данных от SMP и посылки данных к SMP, а также обеспечивает возможность создания, считывания, модификации и удаления данных в SCP;

• управление параметрами, обеспечивающее оценку и индикацию показателей работы узлов ИС и услуг. Они собирают статистические данные для контроля и коррекции качества обслуживания в ИС;

• управление доступом, которое обеспечивает требуемую безопасность в отношении доступа пользователя. Когда пользователь подключается к системе, он получает уведомление о входе, в котором запрашивается идентификация пользователя и пароль для проверки права доступа;

• управление сбоями, обеспечивающее обнаружение, локализацию и коррекцию любых ненормальных действий службы ИС;

• управление измерениями, отвечающее за активацию, сбор, обработку и отображение результатов измерений показателей работы SCP и самого SMP.

Существуют постоянные измерения, которые после активации всегда присутствуют в SMP, и измерения по запросу, более детальные, которые делаются только по отдельному запросу.

Узел SCEP

Мембрана аэротенка рукав аэрационный мембрана.

Узел создания услуг Alcatel 1432 является ключевым элементом в поставке продукции ИС Alcatel. SCEP используется для выполнения двух основных функций: разработка услуг и их адаптация к требованиям заказчика.

Часть адаптации к требованиям заказчика можно рассматривать как средство подстройки услуги специально для заказчика. В архитектуре ИС, SMP, наряду с другими функциями, обеспечивает адаптацию к требованиям заказчика. Эта функция, поддерживаемая графическим интерфейсом на основе Windows, позволяет оператору (т.е. поставщику и потребителю услуги), определять методы (например, логику трансляции) и конфигурировать услугу в рабочем состоянии.

Обычно такая возможность предоставляется крупным заказчикам, которые требуют высокого уровня наглядности контроля службы. Адаптация службы обеспечивается для каждой услуги.

Разработку услуг можно рассматривать как настоящую фабрику ПО. Центр разработки услуг представляет собой средство на основе мощного ПК под Windows. Оно включает библиотеку услугонезависимых блоков (SIB) и набор средств, доступных по графическому интерфейсу. Другими словами, система позволяет разработчику создавать, модифицировать услуги, используя заранее определенные блоки. Поддерживаются следующие функции:

• описание службы как комбинации SIB, которые связаны друг с другом соответствующими им параметрами;

• моделирование для проверки алгоритма функционирования службы;

• описание применения SMP (перечень требуемой статистики, и т.п.), а также графического интерфейса пользователя SMP;

• конфигурация целевых автоматов (объем памяти, процессор и др.), а также целевой сети (количество SCP, SMP, распределение служб между ними и др.) Эти данные готовятся для разворачивания службы;

• прогнозирование показателей системы и сети, таких как количество вызовов в ЧНН и максимального числа абонентов;

• инициализация (загрузка параметров для разработки службы) и мониторинг центра разработки ПО.

Узел предоставления услуг SPP

Когда поставщик услуг запрашивает реализацию ИС, необходимо адаптировать другие административные системы и процедуры для согласования их с гибким предоставлением услуг. Другими словами, для реализации всего потенциала ИС требуется общее решение. Для этого Alcatel ввел узлы предоставления услуг, которые могут быть интегрированными с SMP или автономными, в зависимости от размера сети, нагрузки и предпочтений заказчика. Обычно SPP обрабатывает задачи, связанные с вводом заказа услуг, оплатой услуг, техническими действиями, требуемыми для запуска служб. SPP представляет собой пакет ПО, обеспечивающий централизованное предоставление услуг (например, телефонные карты Телеком). SPP обеспечивает поддержку во время вызовов ИС и взаимодействует с запросами служб ИС. Заказчику достаточно иметь дело с узлом SPP, который автоматически выполнит все требуемые задачи, такие как получение кредита в банке.

Интеллектуальная периферия IP

Интеллектуальная периферия Alcatel 1433 предоставляет такие услуги, как передача фраз автоинформаторов, прием цифр (DTMF), синтез и распознавание речи, конференц-связь, а также передачу и прием факсов. Она может быть реализована как часть SSP или автономная система, в зависимости от требуемой емкости и предпочтений заказчика.

IP взаимодействует с сетью по ряду существующих интерфейсов абонентов и УАТС. Дополнительно можно использовать различные протоколы ПД для доступа к компьютеру, используемому как удаленная дистанционная БД.

IP используется, например, для указания вызывающей стороне набрать дополнительную информацию (например, номер кредитной карты или PIN код). В применении DTMF приемники тонов в IP декодируют ответы пользователей. Сегодня имеются системы распознавания речи, способные декодировать ограниченный набор слов. Они развиваются в мощные системы, способные к распознаванию ключевых слов в речевой фразе и распознаванию речи.

Решения для системы защиты управления ис | Интеллектуальные сети связи | Платформа ис фирмы siemens