Общая архитектура прикладного протокола INAP определена в рекомендации ITU-T Q.1208, где рассматриваются два его основных варианта. Вариант А ориентирован на организацию множественных взаимокоординируемых взаимодействий между прикладными процессами, а вариант В - на единичное взаимодействие прикладного процесса с другими процессами. Детальные протоколы и интерфейсы для каждого набора возможностей CSx представлены в соответствующих рекомендациях ITU-T Q. 12x8, где х соответствует номеру набора.

Протокол INAP (Intelligent Network Application Protocol) является протоколом верхнего уровня в системе сигнализации ОКС №7 и обеспечивает взаимодействие между двумя основными объектами телефонной сети, построенной по принципам ИС, а именно между узлом коммутации SSP и узлом управления услугами SCP, как это показано на рис. 5.3.

Рис. 5.3. Использование протокола INAP в интеллектуальной сети Согласно рекомендации ITU-T Q.1218 для набора CS1 протокол INAP должен обеспечивать взаимодействие следующих четырех функциональных элементов (FE), определенных в функциональной модели интеллектуальной сети:

• коммутации услуг ББР;

• управления услугами БСР;

• специализированных ресурсов БЮ7;

• базы данных услуг ЯЭР.

На рис. 5.4 показана архитектура протокола ГЫАР при взаимодействии БСР и 5ЭР (полагаем, что блок 1Р совмещен с ББР).

Рис. 5.4. Архитектура протокола МАР при взаимодействии БвР и вСР через сеть ОКС №7

В данном случае коммутатор услуг SSP реализует три функции:

• коммутации услуги SSF, суть которой состоит в выходе к SCP при обнаружении запроса на интеллектуальную услугу;

• управления вызовом CCF, т.е. само установление соединения через данную АТС;

• специализированных ресурсов SRF, то есть функцию интеллектуальной периферии IP.

Узел управления услугами SCF реализует единственную функцию - управления услугой SCF, т.е. контроль прохождения алгоритма реализации услуги согласно ее логике, определяемой международными рекомендациями.

Собственно протокол INAP представлен набором из подпротоколов ASE для выполнения отдельных операций, например, InitialDP и других. Если в SSF, например, обнаружена точка DP, инициализирующая услугу и требующая участия SCF, то функция SSF формирует сообщение, которое называется InitialDP Operation и посредством подсистемы транзакций ТСАР, где в свою очередь еще выделены два подуровня (компонентный и транзакций), начинается сеанс связи с соответствующими уровнями протоколов контроллера SCP. При этом используются также подсистемы, а также канал передачи данных ОКС №7 (рис. 5.4).

Для адресации сообщений INAP используются глобальные заголовки SCCP и коды пунктов сигнализации МТР, гарантирующие доставку сообщений INAP заданному физическому адресату, независимо от того, в какой сети этот адресат находится.

Поясним суть реализации протокола INAP на примере предоставления услуги PRM (см. рис. 3.3), в котором АТС с функциями интеллектуальной сети является междугородной АТС.

На рис. 5.5 [51] представлен упрощенный алгоритм установления соединения при услуге PRM. После распознавания кода услуги PRM (например, «7») узел SSP инициирует сеанс связи с узлом SCP, т.е. готовит сообщение о запросе услуги в виде сообщения InitialDP (Initial Detection Point - начальная точка обнаружения) и передает его посредством протокола подсистемы транзакций ТСАР в виде сообщения TCBegin (InitialDP).

SSP получает ответ из SCP, в котором содержится информация, как произвести расчет за услугу (в операции FCI, Fumish Charging Information) и адрес В-пользователя в операции CONNECT. На этом использование SCP кончается.

В действительности, правда, процесс несколько сложнее - следует еще ответное сообщение о возможных ошибках и сообщение TC End, но главное - должны быть два основных свойства услуги PRM:

• пересчет кода и номера услуги в адрес В-пользователя;

• определение размера и адресата оплаты и распределение оплаты между оператором связи (владельцем телефонной сети), поставщиком услуги (владельцем программных средств предоставления услуги PRM) и абонентом услуги (например, врачом - педиатором).

Рис. 5.5. Установление соединения при услуге РЯМ

Таким образом, для выполнения какой-либо удаленной операции в интеллектуальной сети формируется необходимое сигнальное сообщение, которое посредством соответствующего подпротокола АБЕ передается через многоуровневую цепочку протоколов системы ОКС №7 вниз и затем вверх, как показано на рис. 5.4. В европейских рекомендациях для набора услуг ИС CS-1 заданы 29 операций и 21 под-протокол ASE (часть операций обслуживается только парами операций типа запрос-ответ Request-Report, поэтому общее число ASE меньше числа операций).

В российской реализации первой очереди внедрения услуг ИС CS-1 протокол INAP-R значительно упрощается за счет уменьшения общего числа подпротоколов ASE. Упрощается также описание операций, так как уменьшается число передаваемых параметров, ошибок и т.д. Только жесткая стандартизация всех деталей протокола INAP-R обеспечивает использование оборудования разных поставщиков на интеллектуальной сети России.

Прикладной протокол шар и интерфейсы ис | Интеллектуальные сети связи | Интерфейсы ис