Еще несколько лет назад понятие «Интеллектуальные сети» в России было «вне закона» [47]. Не было ни отечественных стандартов в области ИС, ни соответствующих «министерских» требований для эксплуатации платформ ИС, ни системы сертификации уже готового импортного оборудования. Работы по внедрению в России зарубежных технологий и стандартов начались в 1996 году. Они привели к выработке отечественных стандартов и к подписанию соглашения между операторами и поставщиками оборудования о первоначальном наборе услуг, вводимых на территории РФ - CS-1 rus (это соглашение получило название «Меморандум о взаимопонимании между операторами, поставщиками и научными центрами»). На сегодняшний день многие операторы электросвязи реализуют услуги ИС на своих ГТС. Для внедрения ИС операторы используют различные платформы: Alcatel, Siemens, Ericsson, платы компании Dialogic, Genesys и др. Примеры реализации услуг ИС некоторыми операторами электросвязи приведены в табл. 11.5 [47].

Узел служб «МТУ-Информ» Компания «МТУ-Информ» приняла решение о внедрении на базе своей сети услуг ИС в 1997 году, когда имела крупную транспортную сеть с телефонными станциями, связанными мощными пучками соединительных линий с МГТС. Анализ ситуации при выборе архитектуры ИС показал целесообразность применения комплексного узла служб SN [25]. На первом этапе было решено отказаться от введения функций узла коммутации услуг SSP в транзитную станцию, а установить SN с открытой архитектурой и отработанными интерфейсами для связи с приложениями.

Наименование услуги ИС

Реализованная платформа ИС

Код выхода на услугу

Услуга в CS-1 rus

Бесплатный вызов (FPH)

«Уралсвязьинформ» -Alcatel

8800

Да

Вызов с дополнительной оплатой (PRM)

«Уралсвязьинформ»

Alcatel

8809

Да

«МТУ-Информ» - ПО Genesys, платы Dialogic

Городской номер

Да

«Аудиотеле» - специализированная платформа ИС

8809

Да

«Уралсвязьинформ» -Alcatel (в процессе реализации, готовятся карточки)

8805 (для РСС),

8806 (для АСС)

Да

Услуга с оплатой по предоплаченной карте (АСС)

«Нижегородсвязь-информ» - ПО СТК, платы Dialogic

Г ородской номер

Да

«УдмуртТелеком» - дополнительное ПО для коммутатора (Ericsson)

8800 - (РСС)

Да

Т елеголосование (VOT)

«Уралсвязьинформ» -Alcatel

8803

Да

«Аудиотеле» - специализированная платформа ИС

8809

Нет

У ниверсал ьный номер доступа

«МТУ-Информ» - ПО Genesys, платы Dialodic

Г ородской номер

Нет

Конференц-связь

«МТУ-Информ» - ПО Genesys, платы Dialodic

Г ородской номер

Нет

Узел должен поддерживать:

• масштабируемость системы;

• работу с протоколами R1.5, R2, ISDN, ОКС №7;

• работу с функциями интеллектуальной периферии IP и узла SCP;

• среду создания услуг SCE и работу узла SMP;

• интеграцию с системой биллинга;

• использование функций телефонного центра.

Масштабируемость была достигнута за счет применения распределенной модели системных объектов, позволяющей исполнять приложения на любом количестве вычислительных машин, включенных в систему. Поддержка нескольких протоколов обеспечивает возможность оптимизации телефонного интерфейса с АТС. Среда SCE - это среда программирования в ОС Windows, в которой реализуются сценарии услуг. Интерфейс среды программирования выполнен в виде графической оболочки, позволяющей строить сценарии услуг с помощью стандартных и дополнительных процедур. Открытая архитектура дает возможность применять различные приложения, в том числе и готовые решения при создании новых услуг. Так, неотъемлемой частью системы могут являться СУБД, Intemet-cepeepbi и ряд других приложений.

Для организации системы расчетов с абонентами в узел услуг встроена подсистема авторизации и фронтального биллинга. Подсистема учета стоимости услуг ИС тесно интегрирована с общей расчетной системой. Предоставление услуг ИС «МТУ-Информ» началось в феврале 1998 года.

Дальнейшее развитие ИС предусматривает введение функций SSP в транзитную станцию и установку программного пакета ОКС №7. В этой конфигурации узел услуг может взять на себя функции IP и узла SCP. В качестве узла коммутации услуг выступает одна из электронных АТС компании, управляемая специализированным узлом SN, которая содержит все алгоритмы взаимодействия с ТфОП и алгоритмы обслуживания абонентов. С самого начала она проектировалась так, чтобы любой абонент ТфОП, набрав определенный номер, начинающийся с «99», мог получить доступ к узлу SN по транспортной сети компании «МТУ-Информ», минуя МГТС. Телефонный центр может одновременно принимать и обрабатывать вызовы, поступающие от большого количества абонентов.

В настоящее время компания «МТУ-Информ» предлагает абонентам следующие виды услуг ИС:

• «Универсальный номер доступа»;

• «Персональный номер»;

• «Бесплатный вызов»;

• «Вызов за дополнительную оплату»;

• «Вызов по телефонным картам»;

• «Конференц-связь».

На базе телефонного центра «МТУ-Информ» работают не только службы поддержки собственных услуг, но и справочные службы других компаний, которые арендуют технические ресурсы ее ИС. Сценарии обслуживания вызовов в таких службах строятся по единой схеме, отличаясь лишь информационным наполнением.

Услуга «Вызов по карточке предоплаты» (РСС) на Ижевской ГТС

Услуга РСС (Prepaid Calling Card) идеально подходит для операторов, поскольку она позволяет извлечь прибыль из уже существующей инфраструктуры. По своим функциям она аналогична услуге АСС, описанной в п.3.2.3. Это самая простая для внедрения услуга ИС, в отличие от других она требует установки небольшого количества дополнительных программно-аппаратных средств. Услуга разворачивается на базе хорошо известного в России коммутатора АХЕ-10. Ее можно внедрить быстрее и с меньшими затратами по сравнению с другими услугами ИС.

Услуга РСС развивается в таксофонной сети столицы Удмуртской республики [64]. С октября 1997 года все таксофоны г. Ижевска, а год спустя и все таксофоны Удмуртии, были включены в систему РСС и оплата стала производиться с помощью дебитной телефонной (ТК) рт-карты. Добиться универсальности городских таксофонов (оказание услуг местной, междугородной и международной связи) без кардинальной замены действующих телефонов-автоматов на новые позволила технология ИС на базе АТС компании Ericsson (рис. 11.7).

Уже первые месяцы эксплуатации услуги ИС дали стабильный процент регистрируемых с таксофонов междугородных и международных звонков. Анализ работы показывает, что в среднем 25% вызовов с таксофонов являются междугородными, половина всех снятых тарифных единиц приходится на междугородные переговоры. В ЧНН число разговоров достигает 2,5 тыс. За месяц происходит более 200 тыс. соединений, из них свыше 50 тыс. - междугородные. Сегодня на сети республики работает более 1800 таксофонов, включенных в услугу ИС. Ежемесячно ОАО «УдмуртТелеком» реализует около 34 тыс. карт всех номиналов (15, 50 и 100 тарифных единиц). Стоимость тарифной единицы - 1,2 руб.

Степень защищенности pin-карт достаточно высока: кроме персонального девятизначного номера с защитным слоем, у каждой карты есть учетный номер. Изначально все телефонные карты заблокированы системой. Только позвонив в службу администрирования и назвав учетный номер приобретенной карты, абонент получает доступ в систему. Все попытки подобрать номер pin-кода наугад заканчиваются автоматической блокировкой выхода на систему. С экстренными спецслужбами абоненты могут связаться бесплатно с любого таксофона.

Отсутствие в таксофонах дорогостоящей электронной начинки, монет или жетонов уменьшает количество умышленных повреждений. За два года эксплуатации pin-карт число случаев повреждения таксофонов снизилось в 1,5-2 раза.

С 1998 г. ОАО «УдмуртТелеком» предоставляет всем своим абонентам возможность оплачивать с помощью единой телефонной карты работу в сети Интернет без заключения письменного договора с провайдером и по единому тарифу для всех населенных пунктов Удмуртии. Количество выходов в сеть по ТК возрастало из месяца в месяц на 10%. Причем из более чем 14 тыс. ежемесячных звонков 80% сегодня приходится не на Ижевск, а на районы и города республики.

Аналогичные телефонные карты с успехом применяются во многих развитых странах: в США, Канаде, Ирландии и в других странах. Внедряются похожие сервисные телефонные карты (СТК) и в Москве.

Применение этих карт дает следующие преимущества операторам сети:

• предоплата;

• резкое увеличение трафика без затрат на сеть доступа;

Рис. 11.7. Схема организации элемента ИС - услуги РСС в Удмуртии

• невысокие затраты на производство карт РСС;

• эффективное использование существующих таксофонов;

• доступ к услуге с любого таксофона, независимо от его местоположения;

• облегчается сбор статистических данных; с помощью РСС оператор может получить информацию о вызовах, произведенных с того или иного номера карты. По желанию оператор может удалять и добавлять тарифные единицы на карту с определенным номером;

• на карте можно напечатать логотип компании в качестве рекламы;

• перспективное и прибыльное направление деятельности, позволяющее опередить конкурентов;

• абонентов ТфОП, не оплативших свои счета, можно автоматически подключить к услуге РСС. Абонент, снявший трубку, будет незамедлительно извещен о том, что ему нужно набрать номер карты РСС;

• крупным абонентам могут предлагаться специальные расценки.

Услуга «Речевая почта» на Пермской ГТС

Речевая почта (РП) реализована на ГТС г. Перми научно-исследовательской лабораторией «СИТЕЛ» [31]. Оборудование РП включено в выходы УСС в качестве спецслужбы, доступ к которой абонент получает путем набора номера, начинающегося с нуля.

Пользователи услугами РП делятся на две категории:

1) абоненты ГТС, являющиеся владельцами почтовых ящиков (ПЯ). При заключении абонентом договора на услугу РП владельцу ПЯ выделяется номер индивидуального ПЯ и присваивается личный пароль. Владелец должен располагать телефоном (ТА) с тональным набором для набора пароля, а также для управления своим ПЯ в интерактивном режиме (считывание, стирание или запись информации) в ответном состоянии соединения с РП;

2) все абоненты сети. Эти пользователи не нуждаются в оформлении какого-либо абонемента на услуги РП и могут располагать ТА с декадным набором номера, однако они должны знать номер ПЯ, с которым заинтересованы общаться.

Предусмотрены два режима работы РП. При первом режиме любой абонент имеет доступ к ПЯ и может записать в него сообщение в речевой форме, но прочесть его может только владелец ПЯ после его идентификации с помощью пароля. Этот режим предназначен для сбора информации и называется «.собирательным». Второй режим предусматривает, что владелец ПЯ после его идентификации с помощью пароля может записать информационное сообщение в свой ПЯ, а прочесть его может любой абонент. Такой режим работы РП называется <<распределительным».

В обоих режимах интеллектуальная услуга оказывается только владельцу ПЯ и состоит в обращении к базе данных с целью проверки, содержится ли набранный абонентом пароль в списки зарегистрированных. Если пароль в списке содержится, владельцу разрешается доступ и проведение операций в ПЯ, если нет - вызывавшему абоненту дается отказ.

На рис. 11.8 представлена структурная схема РП, которая реализована в г. Перми.

Оборудование РП включено в выходы УСС по трехпроводным СЛ (в настоящее время их 8) через блок согласующих устройств (СУ). Рабочие станции (РС) представляют собой персональные компьютеры (ПК) без монитора, клавиатуры и накопителей, но с платами речевых процессоров.

Рис. 11.8. Структурная схема оборудования речевой почты

Рабочие станции выполняют следующие функции:

• обеспечивают интерфейс с блоком СУ и телефонной линией, осуществляют прием номера и пароля, а также информации АОН;

• осуществляют ввод и вывод речевого сигнала, выполняя аналого-цифровое и цифро-аналоговое преобразования.

Рабочие станции через локальную сеть (JIC) связаны с файловым сервером (ФС) на базе ПК, в котором хранятся речевые файлы ПЯ и служебные фразы, записанные в режиме ИКМ. РСО - рабочая станция оператора системы.

Обращение абонентов к РП выглядит следующим образом. Владелец ПЯ набирает индекс 0513, после чего слышит приглашение перейти на тональный набор. Владелец набирает пароль (восемь знаков). После чего он получает доступ к ПЯ и может читать, стирать и записывать речевую информацию. Абонент, не являющийся владельцем ПЯ, набирает индекс 0512 и известный ему номер ПЯ (шесть знаков).

Функции РП могут быть расширены вводом услуг «Вызов по персональному номеру», «Переадресация вызова» и др.

Децентрализованные специальные службы

Как известно, конкретная справочно-заказная служба территориально размещается в одном пункте и соединяется с УСС пучком соединительных линий. Абонентов опрашивает группа операторов, а распределение поступающих вызовов по рабочим местам выполняется ступенью распределения вызовов [32]. Типичный пример - справочная служба о номерах телефонов ГТС - 09.

Однако существует категория заказных децентрализованных служб, для которых характерно, что прием заказа и обслуживание должны проводится по «месту жительства». К ним относятся: районное отделение милиции, районная служба неотложной медицинской помощи, районные службы по ремонту водопровода, газовых и отопительных приборов и др. Сегодня эти службы имеют 5-, 6-, 7-значные номера, но в перспективе подлежат переводу на сокращенную нумерацию, то есть должны превратиться в спецслужбы.

Перспективное решение этой проблемы можно получить, если воспользоваться преимуществами интеллектуальных услуг (рис. 11.9).

Рис. 11.9. Перспективный способ включения заказных децентрализованных служб в УСС

В этом случае в соответствующий выход УСС вместо рабочих мест операторов должен включаться блок интеллектуальных услуг (БИУ), организованный на базе ЭВМ. При поступлении вызова БИУ посредством АОН запрашивает номер вызывающего абонента и по нему определяет районное отделение службы, которое должно обслужить заявку. Далее под управлением БИУ посредством ТфОП, через УАТС или по прямому проводу (ПП) устанавливается соединение с требуемым районным подразделением и проключается тракт от абонента до районного отделения службы.

Очевидно, что в предлагаемом решении БИУ реализует типичную интеллектуальную услугу универсального номера, каковым является сокращенный номер вызываемой службы.

Доступ к ис от различных типов атс | Интеллектуальные сети связи | Проблемы внедрения интеллектуальных сетей