Архитектура распределенной функциональной плоскости (РФП) набора CS-2 отличается от CS-1 двумя дополнительными элементами:

• функциональной моделью выполнения ИС-услуги (ФМУ);

• функциональной моделью управления услугами (ФМУУ).

Следует отметить, что если ФМУ является прямым расширением DFP CS-1, то ФМУУ, определена в DFP CS-2 впервые. Основная ее цель состоит в том, чтобы предложить для управления объектами РФП решение, основанное на стандартизированной архитектуре управления (т. е. на концепции сети управления телекоммуникациями - TMN)

Все функциональные объекты, связанные с управлением (SMAF, SMF, SCEF) и определенные в CS-1, переместились в отдельную функциональную модель управления в CS-2.

В CS-2 определены следующие новые объекты РФП.

Функция услуг, не связанных с вызовом (Call-Unrelated Service Function -CUSF), связана с функциями CCF/SSF (контроля и коммутации вызова) и поддерживает не связанные с вызовом взаимодействия между пользователями и процессами предоставления услуг. Это необходимо для поддержки прикладных программ, которые требуют обращения к возможностям ИС (т. е. доступ к SCF) вне контекста соединения. Эта функция предназначена для поддержки и освобождения транзакций между пользователем и сервисной логикой ИС.

Функция Представителя пользователя по управлению услугами (Service Control User Agent Function - SCUAF), обеспечивает пользовательский доступ к функциям услуг, не связанных с вызовом.

Функция Интеллектуального доступа (Intelligent Access Function - IAF), обеспечивает доступ к сетям, поддерживающим ИС из сетей, построенных без учета рекомендаций по ИС. В ИС-структурированной сети, единственный функциональный элемент, который имеет связь с функцией IAF - это функция SCF. Таким образом, IAF практически выполняет функцию по согласованию протоколов.

Следует обратить внимание, что функция интеллектуального доступа фактически размещается за пределами ИС-структурированной сети, т.е. сеть, не обладаю-! щая интеллектуальной надстройкой, должна сама позаботиться об интерфейсе под- i ключения.

Необходимость интеграции различных типов сетей привела к расширению! РФП новыми функциональными связями. I

Взаимодействие между ИС-структурированными сетями поддерживается че-} рез два новых интерфейса: SCF-SCF и SDF-SDF. Е

Взаимодействие между ИС-структурированными и не ИС-структурированны-1 ми сетями обеспечивается новым интерфейсом SCF-IAF. I

Для реализации не связанных с вызовом функций CUSF определены два ин-1 терфейса: SCUAF-CUSF и CUSF-SCF. j

Средства управления услугами ИС и сопровождения сервисной логики и дан- [ ных ИС в наборе CS-2 описаны значительно подробнее, чем в наборе CS-1. Однако j никаких новых интерфейсов в этой области для CS-2 стандартизировано не было. I

Рис. 4.2. Сетевые функции и функциональные связи архитектуры РФП набора СБ-2

Стандарт CS-2 строится на понятии Базовой модели вызова CS-2 (BCSM-IN CS-2 Basic Call State Model).

Как и в наборе CS-1, модель вызова набора CS-2 описана с двух точек зрения: со стороны вызывающего процесса (O BCSM) и со стороны вызываемого процесса (T BCSM). Однако значительные изменения были сделаны с введением в стандарт описания двух новых элементов: точки вызова (PIC) и точки обнаружения (DP) и их приложений для услуг. Детали можно найти в рекомендации Q.1224.

Наряду с новой моделью не связанного с вызовом обращения была определена Модель состояний, не связанных с вызовом обращений (Basic Call Unrelated State Model - BCUSM).

Глобальная функциональная плоскость набора cs-2 | Интеллектуальные сети связи | Физическая плоскость набора cs-2