Согласно Q.1214 на третьем уровне INCM (распределенная функциональная плоскость - DFP) общесетевые функции определены в виде отдельных функциональных объектов FE. Специфицированные на плоскости GFP блоки SIB реализуются на плоскости DFP в виде последовательности функциональных объектов FEA, в результате выполнения которой возникают информационные потоки IF. В CS-1 определено 60 различных IF, соответствующих процедурам прикладного протокола INAP.

Узлы ИС, как правило, выполняют одну или несколько функций, которые делятся на три основные категории: функции, относящиеся к управлению вызовом, функции, относящиеся к управлению услугами и функции, обеспечивающие услуги (эксплуатационная поддержка и администрирование сети). Данные функции определены в табл. 3.6.

Таблица 3.6. Функции узлов ИС

Аббре виатура

Термин англ. (рус.)

Значение

Функции, относящиеся к управлению вызовом

SSF

Service Switching Function (Функция коммутации услуг)

Обеспечивает интерфейс между 8СР и ССР

SRF

Specialized Resources Function (Функция специализированных ресурсов)

Обеспечивает доступ сетевых объектов к различным категориям сетевых средств (речевой автоинформатор, мосты конференцсвязи и т.п.)

CCF

Call Control Function (Функция управления вызовом)

Обеспечивает традиционные возможности обслуживания вызовов

CCAF

Call Control Agent Function (Функция управления доступом вызова)

Обеспечивает доступ пользователя в сеть, т.е. является интерфейсом между пользователем и функцией ССР

Функции, относящиеся к управлению услугами

SCF

Service Control Function (Функция управления услугами)

Определяет логику услуг ИС и управляет услугой, связанной с выполняемым процессом

SDF

Service Data Function (Функция поддержки данных услуг)

Управляет доступом услуг к базам данных сети и обеспечивает контроль данных, логическую связь функции 8СР с данными, «закрывая» от нее их реальное представление

Функции, относящиеся к обеспечению услуг

SCEF

Service Creation Environment Function (Функция среды создания услуг)

Используется для спецификации, создания, тестирования и загрузки программ логики услуг ИС

SMAF

Service Management Access Function (Функция доступа к системе эксплуатационной поддержки и администрирования услуг)

Обеспечивает интерфейс к функции SMF. Известна под названием «Функция рабочей станции сети» (WSF=Work Station Function)

SMF

Service Management Function (Функция эксплуатационной поддержки и администрирования услуг)

Обеспечивает предоставление услуг ИС и административное управление услугами

Функция коммутации услуг ББР тесно связана с функцией управления вызовом ССР. Обычно считается, что эти две функции образуют единый пакет ЗБР/ССР, Запрос на услугу, как правило, заключается в снятии трубки телефона и набору некоторого количества цифр. Роль функции коммутации услуг заключается в том, чтобы зафиксировать вызов и сформировать стандартный запрос. Функция управления вызовом не «интеллектуальна», но запрограммирована так, чтобы распознать запрос на услугу и послать его функции управления услугами БСР.

Функция БСР декодирует полученный запрос и интерпретирует его в контексте предоставляемых ИС услуг. После этого формулируется, кодируется и посылается стандартное подтверждение, отсылаемое функции коммутации услуг ББР. Процесс формулирования подтверждения может включать выполнение комплекса программ, в том числе, контакт с вызываемым абонентом и обращение к функции поддержки данных БОР.

Функция ББР, получив от БСР подтверждение, декодирует и интерпретирует его, а затем посылает функции ССР инструкции о том, как осуществить процесс установления соединением.

В процессе формулирования подтверждения от БСР к ББР может потребоваться диалог между БСР и вызывающим или вызываемым абонентом. Такой диалог обычно заключается в отправке подсказки и получении некоторой последовательности цифр. Функция БСР не имеет средств для непосредственного осуществления такого диалога, который происходит не иначе, как с помощью функции специализированных ресурсов БИР. Обычно БСР обращается к БИР с запросом о соединении абонента с соответствующим устройством, входящим в БИР (например, с речевым автоинформатором), и о необходимости получить от абонента определенные данные. Для понимания концепции интеллектуальной сети важны следующие моменты.

1. Только функция управления вызовом ССР уполномочена контролировать процесс установления и разъединения соединения.

2. Взаимодействие функции коммутации услуг ББР и функции ССР является услугонезависимым. Поэтому 88Р и ССР не должны содержать ничего, зависимого от услуг, предоставляемых ИС.

3. В случае сбоев выполнения функции управления услугами БСР возможностей функций ББР/ССР должно быть достаточно для завершения вызова и соответствующего уведомления вызывающего и вызываемого абонентов.

4. Функция коммутации услуг ББР в любой момент времени не должна взаимодействовать более чем с одной функцией БСР.

5. Допускается взаимодействие между несколькими БСР и 88Р, но так, чтобы не нарушалось условие 4.

6. Только функция БСР обладает всем необходимым для формулирования запросов к БИР, ББР и обработки ответов от них.

7. Не допускается какого-либо взаимодействия между ББР и БИР иначе, как через БСР.

8. Функция 8СР должна обладать возможностями для того, чтобы по инициативе вызываемого или вызывающего абонента приостановить предоставление услуги, но затем, в некоторый момент возобновить его по инициативе того же абонента.

В отличие от описанного порядка взаимодействия между 88Р, 8СР и ЗИР, который осуществляется по инициативе абонентов, функции, касающиеся обеспечения услуг, инициируются операторами сети. Эти функции не связаны с каким-либо вызовом абонента или предоставлением конкретной услуги.

Функции 8МР, 8МАР и 8СЕР могут использоваться для удаления или изменения уже имеющихся услуг, а также для создания новых услуг. Это достигается путем изменения информации в 88Р, 8СР, 8ЭР и 811Р. Причем такие изменения не должны отражаться на качестве предоставляемых в этот момент услуг.

Схема взаимосвязи функций набора С8-1, определяющая архитектуру плоскости ОРР, представлена на рис. 3.5.

Рис. 3.5. Архитектура распределенной функциональной плоскости (по 0.1214)

Глобальная функциональная плоскость | Интеллектуальные сети связи | Физическая плоскость