За прошедшие несколько лет технология развития ИС стала для России реальной и быстро развивающейся сферой деятельности операторов сетей связи. Этому способствовало как широкое внедрение ОКС №7 и современных систем коммутации, так и понимание операторами возможности получения прибыли от внедрения услуг ИС.

В настоящее время ИС строится на базе сети ОКС №7, которая служит для взаимодействия узлов SSP и SCP по протоколу INAP-R. Для введения национальной версии данного протокола послужили следующие причины:

• отличие спецификаций INAP, рекомендованных МСЭ и ETSI;

• отсутствие детального определения сообщений в обеих версиях, что связано с функциями учета стоимости, которые являются специфическими для каждой страны;

• отсутствие к моменту начала работ по внедрению услуг ИС в России версии INAP, совместимой для нескольких фирм-поставщиков;

• необходимость соответствия возможностей протоколов ISUP-R и INAP-R.

При выборе точки и способа доступа можно руководствоваться следующими основными критериями [29]:

• через точку доступа любой абонент ТфОП (PSTN) способен «выйти» к платформе ИС по единому номеру;

• в точке доступа можно получить номер вызывающего абонента;

• от абонента АТС любого типа до точки доступа передается переменное число цифр номера.

Сети, претендующие на предоставление услуг абонентам нескольких междугородных зон или всей ТфОП, могут быть названы ИС федерального статуса. Если же сеть сориентирована на предоставление услуг только абонентам одной междугородной зоны, то она имеет региональный статус. Оба вида сетей могут предоставлять функционально аналогичные услуги разным группам абонентов. В то же время один и тот же покупатель услуги имеет возможность выбора доступа к ИС. Проект создания сети ИС основан на концепции доступа к платформе ИС в условиях аналого-цифрового окружения. С учетом критериев выбора, существую щих принципов организации и плана нумерации ТфОП, а также возможностей АТС механоэлектронных сетей рассмотрим два основных способа (метода) доступа к платформе ИС.

1. Введение функций 88Р в АМТС. Выход осуществляется набором индекса «8» через АМТС с использованием свободных кодов АВС, для которых принято обозначение «ЭЕР».

2. Введение функций 88Р в узел специальных служб (УСС). Выход к ИС осуществляется набором индекса «О» через УСС с использованием свободных индексов ХУ.

При первом способе оператор должен повысить емкости пучков заказносоединительных линий (ЗСЛ) и соединительных линий междугородных (СЛМ), посредством которых осуществляется взаимодействие с АМТС. Основной недостаток предлагаемого решения - использование коммутационных ресурсов АМТС и линий ЗСЛ и СЛМ для обслуживания трафика ИС, замыкающегося в пределах местной сети и объективно не нуждающегося в этих ресурсах междугородной телефонной сети.

Второй способ доступа к ресурсам ИС предполагает изменение системы нумерации УСС, а в ряде случаев потребуется ввести новые индексы (X и У) и организовать исходящую связь в сторону ГТС и АМТС. Недостатком является смешивание трафика вызовов ИС и экстренных служб на уровне местных станций. Преимущества и недостатки каждого из способов доступа для первоначального развертывания ИС сведены в табл. 11.1.

Анализ показывает, что возможна организация обоих вариантов доступа к сети: с доступом через АМТС и через УСС. При этом местный оператор предоставляет абонентам ГТС услуги ИС регионального статуса с возможностью исходящей местной, междугородной и международной связи. Междугородный оператор предоставляет абонентам своей зоны услуги ИС, имеющие как федеральный, так и региональный статус с обеспечением всех видов исходящей и входящей (в том числе, и от абонентов других зон) связи.

Существуют и другие способы доступа к ИС, однако они не подходят для первоначального ее развертывания.

11.4. Нумерация услуг ИС

При решении вопросов, связанных с нумерацией услуг, необходимо иметь информацию о статусе сети и вариантах доступа к ней [29]. Для доступа к сетям, имеющим федеральный статус, в России из числа резервных кодов «АВС» выделен код «БЕР». Это код выхода к ИС (ОЕ) и к конкретной услуге (р), который назначается из 8-ой сотни по мере необходимости. В этом случае количество знаков номера может соответствовать принятому на сети ТфОП междугородному номеру: 8-ЭЕР аЬххххх, где аЬххххх - цифры, используемые логикой услуги.

Для доступа к ИС местного уровня целесообразно использовать ресурсы плана нумерации местной сети. В этом случае номер может соответствовать (но не обязательно) номеру, принятому на местных сетях ТфОП России.

Преимущество

Недостаток

Вариант доступа через АМТС (по индексу «8»)

Доступность услуг ИС абонентам всех местных сетей этой зоны и абонентам АМТС (при выделении на этих АМТС специального направления для услуг ИС)

Эффективность организации услуг междугородного уровня

Необходимость использования коммутационных ресурсов АМТС, а также ЗСЛ и СЛМ для замыкания вызовов ИС внутри ГТС

Затрудненность развития сети в направлении распределения вызовов по нескольким Б8Р внутри ГТС

Вариант доступа через УСС (по индексу «0»)

Доступность услуг ИС абонентам ГТС без использования ресурсов АМТС создает базу для снижения затрат при использовании сетевой инфраструктуры. Следствие - меньший срок окупаемости инвестиций. Снижается также стоимость предоставления услуг местного уровня, вследствие этого растет число клиентов Независимость абонента от оператора АМТС при предоставлении услуг Простота развития сети за счет установки дополнительных Б8Р на цифровых опорнотранзитных АТС

Необходимость использования ресурсов УСС и С Л для предоставления услуг, требующих маршрутизации вызовов, по междугородной сети (после пересчета логического номера)

Невозможность доступа к услугам со стороны абонентов других зон, как при отсутствии, так и при наличии функций 88Р на АМТС своей зоны

При организации доступа к ИС регионального уровня через УСС структура номера для сети с семизначной нумерацией выглядит как 0-XYZ аЬххххх, где ХУ -номера, выделяемые из имеющейся резервной емкости УСС; остальные цифры необходимо транслировать в 88Р. Цифры Z аЬххххх, набираемые абонентом при вызове ИС, фактически уже не входят в план нумерации местной сети (т.е. их совокупность является не физическим, а «логическим» номером), и их количество может меняться в зависимости от типа используемой услуги (быть больше или меньше 7).

Оба предложенных способа доступа к услугам ИС вызвали появление определенных ограничений в части маршрутизации вызовов и нумерации услуг. Услуги ИС, имеющие федеральный статус, влекут за собой необходимость максимального согласования нумерации в различных условиях маршрутизации.

В соответствии с новым планом нумерации на сетях связи 7-ой зоны всемирной нумерации [56] план набора номера для доступа к услугам ИС строится в зависимости от вида услуги - международная (глобальная) или национальная.

Для доступа к международной (глобальной) услуге ИС используется следующий план набора:

Коды ЭЕИ, определяющие однотипные международные и национальные услуги ИС, по возможности, должны быть едиными.

Структура логического номера абонентов услуги ИС сетей связи 7-ой зоны всемирной нумерации Х4Х5Х6Х7 определяется принципами построения ИС и особенностями конкретной услуги. Логические номера абонентов услуги ИС назначаются оператором ИС при абонировании услуги.

Задействованные коды ЭЕР 8-ой сотни для услуг ИС на ВСС РФ приведены в табл. 11.2.

Резервные коды ЭЕР 8-ой сотни рекомендуются для назначения при введении новых услуг ИС и не должны назначаться для других целей. Допускается доступ к национальным услугам ИС в соответствии с планом набора номеров местной телефонной сети.

Этапы внедрения средств ис | Интеллектуальные сети связи | Доступ к ис от различных типов атс